Сергей Левченко: инкогнито в Москву

Крайне любопытные, хотя и не афишируемые события произошли с иркутским губернатором Сергеем Левченко в начале октября.

Сразу после бурных в плане растраты бюджетных средств празднований придуманного "юбилея Иркутской области" Сергей Левченко отбыл в Москву.

Формальной версией отбытия губернатора стало его якобы участие в "Международном Энергетическом форуме". При этом на самом форуме Сергея Левченко никто не заметил, его участие, даже если оно и имело место, осталось за границами внимания журналистов. Упоминаний о форуме в релизах пресс-службы губернатора также не было.

Между тем источники Бабра в ближайшем окружении губернатора сообщили, что Сергей Левченко в то же самое время участвовал в закрытом совещании у Владимира Путина, ради которого его, по всей видимости, и вызывали в столицу. По данным источника, в совещании участвовали еще несколько губернаторов, к которым имеются серьезные вопросы, но которых решено пока не смещать со своих постов.

По данным источника, все присутствовавшие на совещании губернаторы подверглись жесткой критике со стороны президента, причем иркутскому губернатору "досталось" больше всех.

По мнению одного из вторых лиц иркутского правительства, поделившегося с Бабром своей точкой зрения, тем самым Сергея Левченко однозначно отправили в группу губернаторов "второго сорта". Губернаторы "третьего сорта" в сентябре-октябре были отправлены в отставку, губернаторы "первого сорта" пользуются полным доверием президента и в подобных совещаниях не участвуют.

Кроме участия в закрытом совещании у президента, где Левченко получил неоднократную выволочку, он стал одной из фигур обсуждения взаимной стратегии между КПРФ и Администрацией президента на текущих выборах главы страны. Напомним, КПРФ так до конца и не определилась со своим кандидатом на выборах в президенты, а Сергей Левченко рассматривается как один из вероятных претендентов на этот пост. Окончательное решение будет озвучено на съезде партии в декабре 2017 года, однако консультации и переговоры на высшем уровне уже начались.

Не исключено, что именно соглашательская и достаточно удобная для Кремля фигура иркутского губернатора будет выбрана в качестве технического кандидата на выборах президента. В этом случае федеральная повестка в отношении Левченко, который должен будет оттянуть на себя основной протестный электорат, резко изменится на позитивную и будет подаваться в аспекте "по-настоящему конструктивной, патриотической оппозиции".

В таком варианте развития событий ближайшее будущее Левченко предсказуемо: он возвращает себе статус крупной политической фигуры федерального уровня и, вероятно, вскоре займет место первого секретаря ЦК КПРФ. Соответственно, оставив пост губернатора Иркутской области.

Левченко Сергей Георгиевич, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=165927

Bytes: 3501 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2301

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10485

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12949

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10230

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

16131

18.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9658

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14891

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15848

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

17174

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13659

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

22337

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24465

08.08.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Поблинков Дмитрий

Агапитова Анна

Шевченко Светлана

Медведев Алексей

Купцевич Андрей

Галсанов Ким

Бураев Федор

Сагдеев Тимур

Василькова Мария