После нагоняя от Путина. Губернатор Левченко прогнется перед "ЕдРом"?

Московский вояж губернатора Иркутской области Сергея Левченко обрастает новыми подробностями.

Напомним, 7-8 октября Сергей Левченко неожиданно отбыл в Москву, где и находится до сих пор. Официальный повод для командировки: участие в "Международном Энергетическом форуме" и проведение "Дней Иркутской области", приуроченных к так называемому 80-летию региона.

Однако, по данным БАБРа , в реальности Левченко был срочно вызван в Кремль, где прошло закрытое совещание с Владимиром Путиным. На встрече губернаторам "второго эшелона" были высказаны претензии со стороны Администрации президента, а также даны указания по поводу организационной работы накануне выборов президента.

Федеральные источники уточняют, что в ходе совещания губернатор Левченко "посмел" возразить президенту. Это было воспринято, как проявление нелояльности. С определенной долей вероятности данный "инцидент" закроет Сергею Георгиевичу любые карьерные перспективы на общероссийском уровне. Речь идет про возможное выдвижение в президенты от КПРФ и наследование поста первого секретаря ЦК партии после выхода на пенсию Геннадия Зюганова.

Один из популярных телеграмм-каналов, близкий кремлевскому политологу Евгению Минченко, оценил ситуацию следующим образом:

"Левченко после критики ВВП - не жилец. АП лучше поведет длинноволосого Клычкова на обновленную КПРФ, чем неуправляемого Левченко, посмевшего спорить с президентом".

В то же время известно, что, несмотря на охлаждение между иркутским губернатором и Администрацией президента, отправлять Левченко в отставку Кремль пока не собирается. Скорее всего, он останется на посту как минимум до завершения выборов в Заксобрание третьего созыва, назначенных на сентябрь 2018 года.

10 октября в Москве состоялась встреча между депутатами, сенаторами от Иркутской области и губернатором Левченко. Подробности разговора пока не разглашаются. Впрочем, не секрет, что многие депутаты-единороссы настроены по отношению к Сергею Георгиевичу достаточно критично и готовы публично оппонировать первому лицу. Здесь стоит вспомнить два имени: Сергей Тен и Николай Николаев.

Есть основания полагать, что после жесткого брифинга в Кремле губернатор вынужден пойти на сближение с "Единой Россией", которая при должной мотивации может способствовать политическому выживанию Сергея Левченко на горизонте ближайшего года. Разумеется, в обмен на некие гарантии и преференции со стороны областной власти.

Скорее всего, встреча с сенаторами и депутатами Госдумы - лишь первый шаг на этом пути. Следующие пункты программы: прекращение войны с мэрами-единороссами на тех или иных условиях, а также примирение с депутатской Фрондой в Заксобрании региона.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=165990

Bytes: 3476 / 2881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2106

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4463

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10037

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6841

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6641

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10266

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9139

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12784

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18391

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18373

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16058

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14469

16.02.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Тугаринова Ирина

Давыдова Наталья

Панченко Сергей

Мясников Дмитрий

Снарский Сергей

Корнилов Николай

Ташкинов Владимир

Гендин Олег

Полуэктов Михаил