Бюджет Иркутской области. Нереалистичное от Натальи Бояриновой

Министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова представила основные параметры бюджета региона на 2018 год.

По информации министра, доходы области в будущем году составят 126,8 млрд. рублей, расходы – 133,6 млрд. рублей, дефицит – 6,8 млрд. рублей или 5,3% от доходов.

Заметим – озвученные цифры не имеют ничего общего с реальностью. Вернее, с той экономической реальностью, которая будет иметь место в четвертом квартале 2018 года. Бюджет, который принимают чиновники Правительства и депутаты Заксобрания в начале года, и тот, с которым регион заканчивает этот год, – две очень большие разницы.

Разница по доходам и расходам бюджета в первом и четвертом кварталах может достигать 25 млрд рублей, дефицит может запросто превратиться в профицит, а госдолг уменьшиться или вырасти на 10-15 млрд. рублей.

Живой пример – бюджет текущего, 2017 года, который также принимался с дефицитом в 6,5%. В настоящий момент дефицит все еще есть в официальных документах областной казны, однако известно, что в реальности бюджет исполняется с профицитом 6-8 млрд рублей. То же самое было в 2016 году, в который регион вошел с жестким дефицитом, а вышел – с профицитом 2 млрд. рублей.

По большому счету область уже несколько лет живет без бюджета. Каждый квартал ситуация в областных финансах меняется разительно – это связано с очень изменчивой конъюнктурой на сырьевых рынках, зависимость от которых можно назвать критичной, ведь Прибайкалье в основном живет на налоги крупных ресурсных ФПГ.

Легко не будет в любом случае. По словам Натальи Бояриновой, в 2018 году объем нецелевой помощи региону из федерального бюджета сократится до 5,8 млрд. рублей.

- Снижение связано с ростом собственных доходов, который демонстрирует регион на протяжении 2016-2017 годов. А из федерального бюджета осуществляется поддержка только тех регионов, у которых нет возможности самостоятельно осуществлять свои расходные обязательства (здесь и далее цитаты по ИА «Телеинформ»).

Как говорится, зато честно.

Наталия Бояринова в очередной раз подтвердила, что дефицит бюджета будет финансироваться за счет дешевых бюджетных кредитов и выпусков гособлигаций. Министр также заявила, что регион намерен войти в льготную программу реструктуризации бюджетных кредитов, о которой БАБР подробно писал ранее.

Что касается гособлигаций – г-жа Бояринова не исключает, что в 2017 году область выпустит купонов еще на 7 млрд рублей в дополнение к уже имеющемуся выпуску на 5 млрд рублей.

- Они пользуются очень хорошим спросом – когда в прошлом году мы размещали предложение на пять млрд рублей, спрос на них составил 16,8 млрд рублей. То есть заинтересованность инвесторов в участии в развитии региона очень высокая, - считает министр.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=166334

Bytes: 3517 / 2864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

1654

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

3838

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

3609

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13049

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15067

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

9495

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

16745

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

10657

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13127

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

26523

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

14980

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

14768

20.05.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Чайковский Антон

Еременко Екатерина

Ярошенко Олег

Лабунский Илья

Скращук Владимир

Шмидт Сергей

Алексеев Игорь

Войцехович Елена

Иванов Аполлон