Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Иркутск

2887

14.10.2004, 10:33

В Иркутске 80% пожилых людей страдает остеоартрозом

В Иркутске 80% пожилых людей страдает остеоартрозом – это более 150 тыс. горожан. Половина страдающих ревматологическими заболеваниями, зарегистрированных в медицинских учреждениях города, больны именно остеоартрозом. Об этом сообщила главный ревматолог Иркутска Тамара Злобина.

Она отметила, что именно поэтому остеоартрозу была посвящена общегородская конференция «Современные проблемы лечения дегенеративных заболеваний суставов», прошедшая 13 сентября в рамках выставки «Сибздравоохранение-2004». На конференции для специалистов-ревматологов прозвучали доклады о современных перспективах лечения остеоартроза, побочных действиях нестероидных противовоспалительных препаратов и методах локальной терапии этого заболевания.

Справка

При остеоартрозе в первую очередь поражается суставной хрящ. Его строение похоже на губку - в спокойном состоянии он впитывает жидкость, а при нагрузке выдавливает ее в суставную полость, обеспечивая «смазывание» сустава. Постоянная нагрузка приводит к разрушению части волокон хряща, что в здоровом суставе восполняется их синтезом. Остеоартроз развивается при нарушении равновесия между образованием новых волокон и их разрушением. Хрящ становится более сухим, ломким, и в ответ на нагрузку его волокна легко расщепляются. По мере прогрессирования артроза слой хряща, покрывающий суставные поверхности, истончается. Одновременно изменяется и костная ткань под ним. По краям сустава формируются костные выросты, как бы компенсирующие его потерю за счет увеличения суставных поверхностей. Это является причиной деформаций суставов при артрозе. В народе подобное состояние называют «отложение солей».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Иркутск

2887

14.10.2004, 10:33

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=16643

Bytes: 1651 / 1644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

Лица Сибири

Усс Александр

Мацуев Денис

Николаев Александр

Якубовский Александр

Трутнев Юрий

Подшивалов Игорь

Гребенщиков Сергей

Шандрук Олег

Бердников Дмитрий

Ашуркин Лев