Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

20937

10.11.2017, 14:15

Бюджет Иркутской области на 2018 год будет дефицитным, но адекватным

Бюджет Иркутской области на 2018 год принят на 55 сессии Законодательного собрания в первом чтении с дефицитом 5,4% или 6,8 миллиарда рублей. По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, бюджет требует поправок, которые должны быть внесены до 24 ноября 2017 года.

Итак, ожидается, что доходы областного бюджета Приангарья на 2018 год составят 126,8 миллиарда рублей. При этом требуется потратить 133,6 миллиарда рублей. Комментируя решения, принятые в период подготовки проекта бюджета, Наталия Бояринова сообщила, что с 2018 года в доходной части не учитываются льготы по налогам, которые были установлены в 2017 году, а также снижены прогнозные поступления от акцизов. При этом в бюджете учтена поддержка муниципалитетов, сумма межбюджетной поддержки сохранена на уровне текущего года. Также в проекте заложено уменьшение дотаций в бюджет Иркутской области из федерального центра. Чем выше в регионе рост собственных доходов, тем меньше дотаций он получает из Москвы. В 2018 году будет выделено 5,8 миллиарда рублей в качестве дотаций, в 2019 году - 3,7 миллиарда, а в 2020 - 2,5 миллиарда рублей. Для сравнения – в 2017 году помощь федерального центра Приангарью составила 8,1 миллиарда рублей.

С 1 января 2018 года муниципальные образования, которые имеют кредиты, смогут реструктуризировать займы на 7 лет по 0,1% с первоначальным взносом в 2018 и 2019 годах в объеме 5%. Для этого им потребуется заключить договор с правительством Иркутской области. Также в бюджете предусмотрены 500 миллионов рублей нераспределенных субсидий для территорий, их направят на места по итогам исполнения бюджетов 2017 года.

В ближайшие три года на территории области будут действовать 19 государственных программ (в 2017 году таких программ было 17), в том числе программа «Формирование комфортной городской среды» и программа по управлению имущественным комплексом и земельными ресурсами.

В 2018 году предусмотрена индексация пенсий для ветеранов труда, реабилитированных и ряда других категорий на 4%, а также выплата в размере 2 тысяч рублей для «детей войны». Учтены изменения в размере оплаты питания школьников, решения по которым приняты в 2017 году. Размер взноса по медицинскому страхованию за неработающих граждан увеличен на 1,6 миллиарда рублей в связи с ростом числа застрахованных.

На ремонт и реконструкцию социальных учреждений планируется направить 1,8 миллиарда рублей. Дорожный фонд составит 7,1 миллиарда рублей.

На проект «Народные инициативы» направят 650 миллионов рублей, что на 150 миллионов рублей больше, чем в 2017 году.

Бюджетные инвестиции составят 12 миллиардов рублей, деньги будут направлены на капитальные ремонты и реконструкции учреждений образования, медицины и культуры.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

20937

10.11.2017, 14:15

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=167093

Bytes: 3219 / 2858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1834

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2751

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

5754

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5702

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5631

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11928

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13685

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14830

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11884

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18280

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21972

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15913

07.08.2026

Лица Сибири

Климов Константин

Гусенкова Евгения

Озеров Анатолий

Чертилов Алексей

Серышев Анатолий

Терещенко Александр

Крастелев Роман

Ковалевский Валерий

Сагдеев Тимур

Кнаус Олег