Казус Матиенко: на иркутский округ N 4 накинулись сразу три депутата

Выход депутата Владимира Матиенко из состава Законодательного собрания Иркутской области моментально встряхнул всю иркутскую политтусовку.

Напомним, стараниями пока еще спикера Сергея Брилки у депутата Матиенко "обнаружились" зарубежные активы, в частности бизнес в Чехии. И хотя этот бизнес не приносит Владимиру Матиенко ни одного евро, этого оказалось достаточно, чтобы отправить его "на пенсию".

При всей сомнительности проведенной операции, с некоторой долей вероятности округ N 4 оказался условно свободным. Безусловно, Владимир Матиенко попытается снова пройти в депутаты. Вероятнее всего, у него это получится. Но пока что на округ претендуют сразу три депутата Думы города Иркутска.

Первый и основной из них - Евгений Стекачев. Причем это единственный депутат, который намеревался сразиться с Владимиром Матиенко еще до его выхода из Заксобрания. Несмотря на свою относительную молодость, Стекачев уже давно стал весьма влиятельным политиком - пусть и городского уровня.

Стекачев Евгений, Иркутск, субботник, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

К тому же, в отличие от остальных претендентов, у Стекачева есть условно успешный бизнес, который позволяет ему достаточно свободно маневрировать на выборах. Уже сейчас эксперты оценивают минимальные расходы на избирательную кампанию в Заксобрание в сумме не менее 50 миллионов рублей, что под силу далеко не каждому кандидату.

До отставки Матиенко шансы Стекачева оценивались экспертами крайне осторожно - но совсем не как нулевые. Сейчас же они существенно выросли - как минимум на текущий момент. То есть за десять месяцев до выборов.

Второй вероятный кандидат - человек с хорошо знакомой иркутянам фамилией Александр Якубовский. Чем он занимается в городской думе, доподлинно неизвестно, но то, что человек он веселый, общительный и небедный - это факт. Правда, для избрания в Заксобрание этого недостаточно.

Николаев Николай, Якубовский Александр, Иркутск, Клуб публичной политики, 19 мая 2016 года., фотограф: Дмитрий Таевский © Проект "Лица Сибири"

Считается, что Александр Якубовский весьма дружен с депутатом Госдумы Николаем Николаевым, и именно с его помощью будет пытаться проскочить в Заксобрание. Но как именно - пока непонятно, видимо, даже самому потенциальному кандидату. Чтобы поставить Александра Якубовского на проходное место в список "Единой России", нужен авторитет не москвича Николаева с обидной кличкой "Омуль", а что-нибудь уровня Андрея Турчака или хотя бы Сергея Неверова. Протолкнуть малоизвестного избирателям кандидата по одномандатному округу - тоже задача не из легких, и не Николаеву ее решать.

С другой стороны, другом и старшим наставником Александра Якубовского считается вице-спикер с претензией на спикера Заксобрания Андрей Лабыгин. И вот эта связь может сыграть именно в пользу Якубовского. Если Лабыгин станет спикером (что маловероятно, но не безнадежно), то ему понадобится группа надежных коллег в Заксобрании. Учитывая, что пока что вице-спикер не пользуется особой любовью коллег-депутатов (если не сказать больше и грубее), то задача эта не из легких. Впрочем, это тема совсем другой статьи, но поддержка Лабыгина может вполне сыграть на поле Якубовского.

Хотя, с другой стороны, Андрею Лабыгину еще нужно избраться самому. Что тоже не факт.

И, наконец, третий кандидат - так сказать, вишенка на торте. Зампред городской Думы Иркутска и единственный депутат, работающий на освобожденной основе - Александр Ханхалаев.

Ханхалаев Александр, Иркутск, субботник, апрель 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

У Ханхалаева есть все, что нужно для избрания в Заксобрание. Он руководитель местного отделения партии "Единая Россия", он опытнейший политик с огромным стажем, у него практически нет врагов и "скелетов в шкафу". В своем городском округе он регулярно собирает невероятно высокие проценты голосов избирателей, причем не тратя значительных средств - которых у него и так не густо.

У Александра Ханхалаева есть только два препятствия по пути в Заксобрание. У него очень мало денег, и у него влиятельные конкуренты.

С другой стороны, "Единая Россия" в Иркутской области испытывает жесткий дефицит компетентных кадров. В компетентности Ханхалаева сомневаться не приходится. Кроме того, Ханхалаев, так же как и Якубовский, находится в хороших отношениях с Андреем Лабыгиным, и если что (еще раз повторим - ЕСЛИ ЧТО), вполне может претендовать даже на пост вице-спикера при спикере Лабыгине.

В конце концов, сам Лабыгин с должности председателя Думы перескочил именно в кресло вице-спикера Заксобрания. Так что дорожка натоптана.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что все три кандидата - махровые единороссы. Это означает, что один из них победит на праймериз. А два аутсайдера получат прекрасный шанс хлопнуть дверью и пойти помимо партии. Прецеденты были.

И если все три кандидата столкнутся на одном одномандатном округе, а к ним примкнет еще какой-нибудь маргинал наподобие политического полутрупа Антона Романова - это будет настоящая кровавая битва титанов. Не позавидуем ни одному из них. Выйти из такой битвы без тяжелых травм почти нереально.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=167349

Bytes: 6507 / 5258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9608

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4703

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18442

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

15499

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

45005

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13805

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

16746

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14040

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14300

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16474

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11420

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18526

09.10.2025

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Титенок Инна

Лыкова Мария

Дмитриев Дмитрий

Дорохин Юрий

Гук Денис

Вобликова Валентина

Васильев Григорий

Цыдыпов Тумун

Кузняная Галина