"Единая Россия" будет карать непокорных иркутских мэров?

Развал Ассоциации муниципальных образований Иркутской области может стать причиной репрессий против мэров-единороссов, покинувших организацию.

Такой вывод можно сделать из заявления секретаря ИРО "Единой России" Сергея Брилки от 16 ноября.

Ранее по теме:

Развал АМО: Сергей Брилка мышей не ловит

Развал иркутской АМО: не все потеряно

С одной стороны г-н Брилка попытался максимально дистанцироваться от сюжета:

— В партии нет никакого конфликта в связи с выходом ряда мэров из Ассоциации муниципальных образований. Это внутреннее дело АМО и партия туда вмешиваться не может (здесь и далее цитаты по ИА "Irkutskmedia").

Брилка Сергей, Огородников Петр, Иркутск, чествование ветеранов у Вечного огня, 5 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Стоит заметить, что Ассоциация МО на 90% состоит из мэров-единороссов, которые, в свою очередь, входят в вертикальную структуру ИРО "ЕР" и подчиняются партийной дисциплине. Выразитель последней является секретарь Сергей Брилка. Развал АМО прямо свидетельствует о глубокой дезорганизации и центробежных тенденциях внутри ИРО.

Видимо, осознавая, что замять скандал с АМО вряд ли удастся, г-н Брилка тут же переходит к завуалированным угрозам в адрес бастующих мэров:

— У кого-то есть большое желание втянуть "Единую Россию" в какие-то разборки, где нет партийного воздействия. Если оно понадобится мы его обязательно осуществим. Нужно мэрам задать вопрос: "Собираетесь ли вы покинуть "Единую Россию?"

Теоретически такая постановка вопроса может означать, что в ИРО всерьез рассматривают вариант исключения ряда мэров из партии после скандального демарша.

Отметим, столь радикальная мера вряд ли улучшит положение партии в регионе. Скорее, ухудшит, ведь оказавшись изгнанными из рядов "ЕР" многие мэры неизбежно примкнут к другим политическим силам, имеющим влияние в регионе. Например, к КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=167367

Bytes: 2790 / 2095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1857

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4392

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9969

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6789

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6587

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10210

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9102

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12766

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18373

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18359

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16047

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14458

16.02.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Худайнатов Эдуард

Грешилов Алексей

Десятов Валерий

Князев Александр

Константинова Оксана

Деранжулин Павел

Мазуренко Альберт

Орноев Владимир

Шумихина Галина