Шкура недобытого портфеля

Выборы в Заксобрание Иркутской области в 2018 году решат судьбу не только отдельных депутатских мандатов. На кону также две серьезные позиции в политической элите региона - портфель спикера ЗС и место в Совете Федерации от законодательного органа.

Даже при беглом взгляде на происходящее просматриваются сразу несколько претендентов, готовых померяться силами.

Однако что же нынешний спикер ЗС Сергей Брилка? Решил, что хватит с него дирижирования таким беспокойным коллективом, как текущий состав парламента? Вовсе нет. Как раз он, в первую очередь, и хочет вновь стать спикером или же, в крайнем случае, уйти на «почетную пенсию» в Совет Федерации.

Конечно, остаться в кресле спикера для Брилки предпочтительнее. Сидя в нем, сподручнее участвовать в «игре престолов», да и пост секретаря региональной «Единой России» тогда сохранить будет гораздо легче. Только получится ли? Ждать еще пять лет вряд ли захочет его амбициозный зам Андрей Лабыгин. Тот самый, который недавно на форуме в Листвянке красочно описал образ «идеального кандидата в депутаты».

Слухи о спикерских амбициях Лабыгина ходят очень давно, и он успел собрать команду сторонников, многие из которых вполне могут попасть в следующий созыв ЗС.

Кроме Лабыгина, способного избавиться от приставки «вице» в названии своей выборной должности, о лидерстве в Заксобрании, похоже, задумался еще один тяжеловес.

Границы избирательного округа №21 уже перерос (или убежден, что перерос) Николай Труфанов, возглавляющий региональную общественную приемную Дмитрия Медведева. Всем памятна его попытка стать депутатом Госдумы от «Единой России» в 2016 году. Слабо верится, что Труфанов и в следующем созыве ЗС удовлетворится ролью депутата на неосвобожденной основе.

Теперь Труфанов регулярно появляется в общественных местах вместе с депутатом Госдумы Николаем Николаевым, видимо, уповая на поддержку со стороны влиятельного москвича из ОНФ. Не секрет, что Николаеву был бы удобен в кресле спикера свой человек (и фамилия этого человека ни в коем случае не Брилка).

Дружба двух депутатов под таким углом зрения становится более понятной. Но чтобы поспорить за командную высоту, надо сначала попасть в ЗС. И здесь у Труфанова процесс может пойти не слишком гладко. Проблем у северян за четыре с лишним года не убавилось – скорее наоборот. Депутату придется ответить на массу неприятных вопросов уже во время праймериз «ЕР»…

Что с Советом Федерации как альтернативой посту спикера ЗС? Есть основания считать, что стать (или остаться) сенатором хочет еще кое-кто, кроме Брилки. Было бы странно думать, что готов уйти на покой ветеран иркутской политики Виталий Шуба. Хотя многие уже списали его со счетов, едва ли такой человек станет сидеть и безропотно ждать, пока истечет срок его полномочий в СФ.

Не беда, что самые яркие годы Шубы позади. Разве мэр Братска Сергей Серебренников не подсобит ему стать депутатом ЗС – например, по тому же округу №10, что и в прошлый раз? Для братчан помощь своим – не пустой звук, особенно если в ответ действующий сенатор поможет Серебренникову в очередной раз продлить сроки сорванной программы переселения.

Ну а потом облеченные властью товарищи из столицы ненавязчиво подскажут иркутским законодателям, кого им следует делегировать в «палату регионов». О том, как использовать московские связи, Шуба мог бы прочитать целую лекцию.

Да и местных заслуженных парламентариев, думающих о том, как достойно провести последнюю пятилетку, в Иркутске хватает. Чем не кандидат в сенаторы Геннадий Истомин, депутат всех шести созывов, какие только были с 1994 года? Вот уж кто, наверное, в свои 65 лет с удовольствием сменил бы Иркутск на Москву, красиво завершив карьеру. Чего греха таить, приелся Истомину его округ №13 и работа депутата в целом.

Усталость депутата видна невооруженным глазом хотя бы по тому, как редко навещает он избирателей, да и на важные заседания ЗС является не всегда. Чем чёрт не шутит, вдруг «перезагрузка» заодно с переселением в СФ даст ему стимул похлопотать о нуждах земляков? К тому же от Москвы легче добираться до теплой средиземноморской Испании, где загодя припасена недвижимость. При желании можно даже летать туда на выходные.

Могут появится и другие кандидаты на оба поста, да и позиция губернатора и будущих депутатов от КПРФ и ЛДПР пока неясна. В общем, непростое время настало для спикера Брилки. Везде конкуренция, везде желающие подсидеть или перебежать дорогу.

Сражаться на два фронта – и за место спикера ЗС, и за путевку в сенат – будет тяжко. Погнавшись за двумя зайцами, легко можно получить шкуру неубитого медведя. Видному единороссу она явно ни к чему. Так что, наверное, придется все-таки выбрать одно направление главного удара.

БАБР следит за развитием ситуации.

Брилка Сергей, Иркутск, День России, 12 июня 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=167754

Bytes: 5624 / 4995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Николай Горшков, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 28 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2075

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4325

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7639

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9946

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6788

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9950

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14072

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10462

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10807

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15251

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10322

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10738

23.03.2026

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Агафонов Глеб

Креско Павел

Погудин Дмитрий

Мизиренков Андрей

Щекина Анна

Курбайлов Магомед

Банько Сергей

Пинтаев Валерий

Романов Антон