Михаил Бломберг

© Babr24

РасследованияЗдоровьеИркутск

52834

26.12.2017, 16:05

Виктория Дворниченко и ее «мучитель» Олег Ярошенко

В 2017 году Виктории Дворниченко, главному врачу областного онкологического диспансера, исполнилось 70 лет.

По закону это предельный возраст для такой должности. Виктория Дворниченко должна была уйти в отставку 5 ноября, наутро после дня рождения. Однако этого не произошло. И мы бы никогда не стали говорить о возрасте дамы, если бы не один нюанс.

Как сообщил Бабру источник в региональном минздраве, министр Олег Ярошенко лично продлил Виктории Дворниченко срок работы главным врачом на три года.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Виктория Владимировна давно собиралась на покой. Это неудивительно, учитывая состояние ее здоровья. Однако, по словам источника, министр категорически настаивал именно на его варианте развития событий. Законность распоряжение министра вызывает серьезные сомнения, однако нас интересует не столько это, сколько мотивы Олега Ярошенко.

Главврача все-таки уговорили продолжить работу. За это Ярошенко пообещал ей бесплатное лечение за бюджетный счет в Японии.

Для чего Олегу Ярошенко нужна именно Виктория Дворниченко в должности главврача онкодиспансера?

В распоряжении Бабра есть ряд документов, однозначно свидетельствующих о том, что именно на поставках оборудования для новых корпусов диспансера, которые проходят через руки Олега Ярошенко, отмываются десятки, если не сотни миллионов рублей нелегальной прибыли.

Всю схему криминального бизнеса Бабр расскажет в следующих публикациях. Очевидно, что заслуженный врач и в недалеком прошлом видный единоросс Дворниченко не может не быть в курсе всех манипуляций и махинаций. Ведь именно она подписывает все документы.

Зачем нужен такой риск почтенному профессору?

Во-первых, как уже было сказано, в обмен Олег Ярошенко возит ее за границу на лечение. Мы пока не будем обсуждать весь фарс ситуации, когда главный врач областного учреждение не доверяет российской медицине и отдает себя в руки японским специалистам.

Во-вторых, Виктория Дворниченко прилагает все усилия для того чтобы оставить своей дочери и зятю солидное наследство. Бабр уже писал про загадочную историю с частным онкодиспансером на улице Сударева в самом центре Иркутска, владельцем которого является некий "Байкальский онкологический центр" (ОГРН 1153850021280). Его директор Игорь Панферов - зять Виктории Дворниченко, а ее дочь Елена - соучредитель фирмы.

Сама Виктория Владимировна не раз высказывалась в кулуарах, что мечтает достроить частный онкодиспансер и оставить его в наследство дочери.

Правда, остается открытым вопрос, откуда у семьи Дворниченко-Панферовых гигантские средства для строительства и оснащения такого крупного лечебного учреждения. Создается впечатление, что Виктория Дворниченко, пользуясь своими обширными связями и авторитетом, как-то грамотно перенаправила бюджетные потоки.

Впрочем, не исключено, что махинации с поставками оборудования в государственный онкодиспансер и неизвестно откуда взявшееся финансирование для частного онкодиспансера имеют одну природу. Какую - Бабр расскажет в ближайших публикациях.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Михаил Бломберг

© Babr24

РасследованияЗдоровьеИркутск

52834

26.12.2017, 16:05

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=168893

Bytes: 3927 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

31289

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

22013

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

33332

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

23633

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38871

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

29912

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

73086

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

111922

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

32262

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

32521

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

36908

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

32712

07.01.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Апрелков Николай

Шмидт Александр

Николаев Николай

Акбулатов Эдхам

Гущин Иван

Колесов Роман

Лыгденов Виталий

Морс Артем

Грачев Иван