Шелеховские скальники вновь под угрозой разрушения

Охрана Витязя, Старой крепости, Идола и других скальников Шелеховского района вновь не будет выполнена в полной мере. На этот раз делу помешала администрация Шелеховского района.

Напомним, что в окрестностях Витязя планировалось построить природный парк. Проект разрабатывался учёными Института географии СО РАН, исходя из исследований местности. Он должен был иметь площадь 23,8 тысячи гектаров.

Природный парк не запрещает все деятельности на его территории, а направлен на защиту природы, учитывая интересы туристов.

Необходимость включения территории к числу особо охраняемых была в том, что последние годы интерес к скальникам и лесу появился у большого круга лиц: туристов, экологов, охотников, дачников, чиновников. Но самым заинтересованным оказалось ЗАО «Дорожник».

Именно «Дорожник» в 2015 году начал добычу розового гранита, для чего требовалось разрушение Старой крепости.

Так, по проекту природного парка «Витязь» в конце декабря 2017 года была проведена экологическая экспертиза. Где в соответствии с федеральным законом требуется обязательное согласование проекта с органами местного самоуправления. Здесь администрация Шелеховского района воспользовалась случаем и правами и настояла на том, чтобы площадь парка сократили в три раза.

Теперь она составит чуть более 7 тысяч гектаров. В неё не вошли скальники: Белая Церковь, Белая Церковь ложная, Ворона, Камень Шахтай, Исток Большой Олхи (или Уксус) и Кудлины Камни. Также в неё не вошли не тронутые пожарами и рубками наиболее ценные участки леса. То есть за границами парка можно вести сплошную рубку и добывать полезные ископаемые.

По словам учёных, разрабатывающих проект, они не могут повлиять на данное решение.

Администрация же аргументировала своё решение лишь тем, что в территориальной схеме развития Шелеховского района указана именно такая территория.

Фото Гавриковой Инги

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=169688

Bytes: 2475 / 2007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

4037

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

3649

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

17426

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14011

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

18962

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

16074

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

27679

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16702

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13716

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

32644

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14742

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

36527

08.05.2026

Лица Сибири

Михайлов Степан

Меняйло Сергей

Гупалов Виктор

Шахов Николай

Волков Аркадий

Матханов Михаил

Артюхов Евгений

Носов Дмитрий

Коновалов Андрей

Климов Алексей