Предвыборный задел зимней спячки. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 59-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Февраль: время, когда снег становится тяжелым и грязным, а мысли депутатов светлы необыкновенно. А все потому, что стартовал новый политический сезон.

Первая в 2018 году сессия ЗС не несет больших сюрпризов, однако наверняка будет отмечена необычайной активностью ряда депутатов в виду фактически стартовавшей кампании по сентябрьским выборам в областной парламент.

На повестке несколько потенциально острых вопросов, обсуждение которых с определенной вероятностью перерастет в серьезную конфронтацию между депутатами и чиновниками Правительства Левченко-Болотова. Будем смотреть.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:11 Понеслась. Идет награждение Почетными грамотами ЗС.


10:15 Виктору Игнатенко вручено удостоверение областного уполномоченного по защите прав человека. Странная и нелогичная пенсия для заслуженного и авторитетного юриста.


10:19 Между тем, депутат Анастасия Егорова сегодня явно встала с той ноги. Или метлы.


10:23 Депутат Дикунов снял с повестки оба своих депутатских запроса "в связи с рассмотрение на следующей сессии". Видать, не готов сегодня депутат кусать за пятки команду губернатора. Ну и ладненько.


10:26 Повестку довольно значительно перекроили на пороге сессии. Имеет место явная вялость в работе депутатского корпуса на старте сезона. Товарищей можно понять. Отпуска...


10:30 Спикер Брилка технично заткнул депутата Егорову, пытавшуюся публично поднять вопрос о якобы катастрофической ситуации с лекарственным обеспечением в области. "Пожалуйста, выключите микрофон у депутата...", - сказал Брилка. И ведь выключили! Демократия.


10:40 Ситуация: министр имущественных отношений Сухороченко уехал в Байкальск на какое-то совещание, увильнув, таким образом, от посещения сессии и отчета перед депутатами по вопросу подготовки к пожароопасному сезону.

Депутаты, внимание, - в приказном порядке хотят вернуть министра в зал заседаний из Байкальска. Вот что значит - выборы начались.


10:43 Сергей Фатеевич сегодня суров. И не сказать, что справедлив.


10:46 Премьер Болотов заявил, что министр Сухороченко поехал в Байкальск по его поручению. При этом профильный вице-премьер (который Кондрашов) находится на больничном (ха-ха). С предложением вернуть министра выступил вице-спикер Лабыгин - он сегодня необычайно худ, активен и без очков. Выглядело все это так, что Болотов очень хочет послать Лабыгина на три буквы. Впрочем, сдержался.


10:49 Ирина Морохоева переизбрана на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области.


10:57

Спикер Брилка пожелал руководству КСП "бескомпромиссности, принципиальности и справедливости". Присоединяемся.


11:02 Эдуард Дикунов в роли Владимира Матиенко. Это как бутерброд с маслом, но без варенья.


11:19 Министр ЖКХ Артур Сулейменов докладывает по вопросу "Облкоммунэнерго". Коротко: ситуация тяжелая, денег не хватает, но Правительство типа старается.


11:25 В последние два года инвестиционные программы "Облкоммунэнерго" (объемом почти 1 миллиард рублей) полностью провалены из-за отсутствия денег.


11:28 Основные убытки "Облкоммунэнерго" - передача энергии в частном секторе. Это воровство электричества и высокий износ сетей.


11:33 Руслан Болотов очень грамотно и подробно разъяснил ситуацию по "Облкоммунэнерго". Чувствуется, что тема ЖКХ ему очень близка (по понятным причинам).


11:39 Илья Сумароков. Усольский стиль.


11:41 Небольшой перерыв в сессии.


12:06 Ряд проходных законопроектов. Курим.


12:27 Иркутская область вошла в федеральную программу реструктуризации бюджетных кредитов. БАБР подробно разбирал этот вопрос ранее.

Экономия на горизонте ближайших семи лет - 1,6 млрд рублей. При этом регион берет на себя ряд обязательств, в том числе дефицит регионального бюджета не должен превышать 10%, госдолг не должен превышать 20% от доходов.


12:50 Вице-спикер Андрей Лабыгин начал стремительно худеть и избавился от очков. Критикует Правительство по поводу и без. Форма боевитая. И мы вам скажем, с чем связаны эти метаморфозы - в следующем созыве ЗС Андрей Николаевич рассчитывает избавиться от приставки "вице" на табличке рабочего кабинета. Амбиции, понимаешь.


12:58 Депутаты хотят "выбить" из федералов ставку госдолга для Иркутской области на уровне 30%, а не 20% по программе реструктуризации бюджетных кредитов. Бессперспективная затея, к слову.


13:13 Депутаты ушли на обед.


14:16 Министр Светлана Свиркина докладывает о ситуации с дорожными ремонтами:

- В 2017 году завершено отремонтировано 52 км дорог (100 % от плана). В 2018 году предусмотрен ввод 38,8 км, в том числе: 15 км автомобильной дороги Таксимо-Бодайбо и 23,8 км автомобильной дороги Иркутск-Большое Голоустное. ...К 2020 году доля ненормативных дорог в области снизится до 69,9 % (сейчас 73%).


14:17 Еще раз:

В настоящий момент 73% дорог в области не соответствует нормативам. Встали с колен!


14:22 Министр Свиркина о федеральных дорожных проектах в области:

- Строительство моста через реку Лена у села Тутура (доставка грузов на "Силу Сибири"). Продолжение реконструкции дороги Иркутск-Листвянка на участке 21-29 км в Иркутском районе. Реконструкция трассы Еланцы-Хужир на участке и реконструкция автомобильной дороги Хужир-Харанцы в рамках "танхойского" поручения Путина.


14:32 Дорожный фонд области в последние два года значительно снизился. Причина - акцизы на топливо забирает Федерация (50%) и еще 15% переедается в муниципалитеты.


14:58 Депутаты мучают министра Свиркину. 90% вопросов - вопросы муниципальных и районных дорог. Короче, все как обычно.


15:09 Возвращаясь к вопросу с реструктуризацией кредитов и госдолгом - разумеется, никаких поблажек от федерального Минфина здесь быть не можем. Что и требовалось доказать.


15:32 Наталья Дикусарова сегодня в домашнем. Понимаем, зима.


15:33 Между тем, на сессии очередной небольшой перерыв.


15:44 Сергей Брилка, аллегория одиночества:


15:48 Прокурор Некрасов:

- Минсельхоз занимается такой немаловажной деятельностью, как уничтожение дикорастущей конопли...


15:49 Да уж, это вам не Калифорния, ребята.


15:57 Сессия тонет в проходных законопроектах. В целом заседание довольно нервное и бестолковое. Местами весело, но никаких глобальных интриг не предвидится.


16:12 В бюджет региона заложена мера о ежемесячной выплате семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей. Общий объем субсидии: 935 млн. рублей на горизонте трехлетки. По предварительным данным, в 2018 году субсидии получат 3,5 тысячи детей. Месячная выплата составит около 11 тысяч рублей.


16:14 Речь идет о семьях, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.


16:15 Очень спорная тема - получается, что государство поощряет высокую рождаемость среди самых бедных и неблагополучных слоев населения.


16:19 Сенатор Виталий Шуба не стареет.


17:00 Депутаты попытались актуализировать тему приватизации Иркутского аэропорта, сославшись на свежие новости об увеличении уставного капитала на 11%.

Не вышло - чиновники Правительства пояснили, что речь идет о включении в капитал уже используемых активах аэропорта (заборы, ограждения и т.п.). Ранее за это решение проголосовали сами депутаты. Вот и вся история.


17:28 Заксобрание по формальным признакам в очередной раз отклонило законопроект об организации референдума о возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра.

Ожидаемо, но все равно подло. "Единая Россия" в своем духе. Депутату Борису Алексееву отдельный привет. Его аргументация, как всегда, вызывает только жалось (и гадливость).


17:44 И вновь перекур. Плохо отдохнули депутаты на новогодних каникулах, непорядок.


18:00 Под занавес сессии в зале заседаний еле-еле собирается кворум: 23 депутата. Мда...


18:10 Депутат Эдуард Дикунов вошел в редакционный совет газеты "Областная" (хе-хе).


18:24 Дмитрий Люстрицкий говорит о делах газеты "Областная". И вроде на трибуне хороший журналист, а по виду и тексту доклада - усталый от жизни чиновник среднего звена. Есть о чем подумать.


18:36 Между тем, министр Сухорученко на сессию так и не явился. Тему вполне ожидаемо спустили на тормозах. Депутаты в своем духе - больше громких жестов, чем реальный действий.


18:48 Спикер Брилка: "А у нас Сухорученко не появился?" Видимо, Сергей Фатеевич не оставил надежды заслушать доклад министра. Плюс один к упорству и рвению.


19:07 Депутат Ирина Синцова и воротник. В стиле ампир.


19:13 Главный герой сессии - министр имущественных отношений Владислав Сухорученко прибыл и докладывает! Депутатам респект за настойчивость. По виду министра видно, что дорога из Байкальска далась ему нелегко.


19:17 Главные цифры доклада по подготовке к пожароопасному сезону:

В 2018 году расходы на содержание и оснащение «Пожарно-спасательной службы» предусмотрены в сумме 961,4 млн рублей. Дополнительно выделено 193 млн рублей, в том числе на приобретение пожарной техники - 90,5 млн рублей.


19:27 Министр сказал по делу - при таких размерах области и количестве деревянных домов в глубинке мы при любом оснащении пожарных бригад будем так или иначе гореть. Это реальность. Пойма, Бубновка... Ждем весны.


19:30 Наталья Дикусарова: "Мы в космос слетали, мы в XXI веке живем, а у нас в деревнях мотопомпы с износом 100%"


19:39 Спикер Брилка: "У нас каждый год сгорает по 1 миллиону кубометров леса. Ну и чего - нам от этого ни холодно, ни жарко".


19:43 И о прекрасном. Депутат Ольга Носенко сегодня звезда танцпола.


19:53 Депутат Анастасия Егорова вновь подняла вопрос о необеспеченности лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Тема серьезная, следите за ближайшими публикациями БАБРа.


20:00 На этой тревожной ноте мы завершает онлайн. Сессия длилась больше 10 часов. Уф-фф.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=170971

Bytes: 1217 / 840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

502

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

714

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2859

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2409

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6158

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6163

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14352

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11673

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13118

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15519

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10864

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15094

07.04.2026

Лица Сибири

Алексеев Борис

Кармазина Раиса

Литвин Дмитрий

Потапов Владимир

Хардиков Михаил

Ушаков Максим

Зыбынов Андреян

Семенова Светлана

Трутнев Юрий

Магомедова Маргарита