Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

3101

26.02.2002, 00:00

В Иркутской области будут искать останки погибших в годы гражданской войны и сталинских репрессий

Члены общественной организации "Дань памяти" намерены в этом году разработать постановление о ведении поисковой работы на территории Иркутской области. Об этом стало известно на отчетно-выборной конференции организации "Дань памяти", которая состоялась 25 февраля.

В постановлении будут четко определены направления поисковой работы: места боев Гражданской войны, раскопки в сталинских лагерях, экспедиции на Дальнем Востоке, сотрудничество с областными структурами и поисковыми отрядами из других регионов. Нормативный акт позволит скоординировать деятельность энтузиастов, властей, спонсоров.

За три года существования 11 поисковых отрядов Иркутской области организовали 16 экспедиций, сообщил руководитель организации Александр Яскин: на "Вахту памяти" в Белоруссию, в Калугу, Санкт-Петербург, на места падения американских самолетов, следовавших по трассе Восточная Сибирь-Аляска в период Отечественной войн. Поисковики организации "Дань памяти" за время своего существования "подняли" 284 фрагмента останков павших воинов. Кроме того, открыли два музея, подготовили материал еще для шести, постоянно ведут шефскую работу с ветеранами ВОВ.

Лидер поисковиков Александр Яскин попросил на конференции отставку, однако, делегаты ее не приняли. Зато поисковики назначили ему в помощь заместителя - он-то и будет выполнять основной объем работ. Им стал первый секретарь Иркутского городского комитета Российского союза молодежи Алексей Петров.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

3101

26.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=1745

Bytes: 1451 / 1451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

3274

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6616

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8054

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10807

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6034

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5243

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7269

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

15879

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19131

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7971

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3929

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3357

27.03.2026

Лица Сибири

Барсуков Александр

Колмаков Евгений

Рубцов Олег

Тен Сергей

Романов Максим

Журавлев Владимир

Гунзынов Галан

Зезуля Алексей

Вобликова Валентина

Сбитнев Макар