Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

25392

27.03.2018, 13:06

Темные дела Натальи Дикусаровой?

Чего греха таить, критических публикаций про депутатов Законодательного собрания Иркутской области в последние годы опубликовано великое множество, и в следующем созыве, надо полагать, будет точно так же. Но одно дело критика за прогулы, бездействие на заседаниях комитетов или другие нарушения регламента, и совсем другое дело прямые обвинения в сотрудничестве с людьми, оказавшимися на скамье подсудимых.

В первые месяцы 2018 года ряд иркутских СМИ сообщили о начале судебного процесса над предпринимателем Алексеем Шориным, которого называют «главным спонсором избирательной кампании» и даже «родственником» председателя комитета по бюджету и вице-спикера Законодательного собрания Натальи Дикусаровой. В этих же публикациях утверждается, что авторитет и связи Натальи Дикусаровой использовались для заключения выгодных контрактов, финансировавшихся из областного и местных бюджетов. Все это заставило издательство «Байкальские вести» обратиться к председателю Законодательного собрания Сергею Брилке с официальным запросом:

«Председателю Законодательного собрания Иркутской области Брилке С.Ф.

Уважаемый Сергей Фатеевич!

В средствах массовой информации опубликованы материалы, где содержатся утверждения о причастности депутата Законодательного собрания Иркутской области Дикусаровой Н.И. к противоправным действиям предпринимателя Шорина А.В., в разное время возглавлявшего строительные организации, выполняющие работы в том числе за счет государственного (областного) и муниципальных бюджетов.

В настоящее время в отношении Шорина А.В. идет судебное разбирательство, причем в качестве объектов, при финансировании строительства которых, а также при производстве строительных работ были допущены серьезные нарушения, названы дом для детей-сирот в г. Тайшете, средняя общеобразовательная школа в пос. Новочунка, Чунского района, спортивный корт в пос. Лесогорск, Чунского района, и ряд других. При этом сообщается о взаимодействии Шорина А.В. и Дикусаровой Н.И., имеющем прямое отношение к упомянутым нарушениям.

Учитывая общественную значимость служебных должностных обязанностей депутата Дикусаровой Н.И., возглавляющей на освобожденной основе комитет Законодательного собрания Иркутской области по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, а также замещающей должность заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области, и то обстоятельство, что Дикусарова Н.И. не опровергла в средствах массовой информации и не обжаловала в судебном порядке опубликованные сведения как не соответствующие действительности, прошу сообщить:

— проведено ли в Законодательном собрании Иркутской области изучение опубликованной информации на предмет наличия коррупционной составляющей в деятельности депутата Законодательного собрания Иркутской области Дикусаровой Н.И;

— будет ли дана оценка опубликованным сведениям в отношении депутата Дикусаровой Н.И. на уровне Законодательного собрания, либо его комитетов и комиссий».

По закону у председателя ЗС есть семь дней на официальный ответ. Однако забота об авторитете Законодательного собрания и фракции «Единая Россия», в которую входят Сергей Брилка и Наталья Дикусарова, должны подтолкнуть спикера к более быстрой реакции и на продолжающиеся публикации, и на запрос издательства «Байкальские вести».

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

25392

27.03.2018, 13:06

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=174746

Bytes: 3418 / 3336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1557

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3306

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5036

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8654

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8014

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6896

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10642

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10315

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10742

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13828

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14107

07.05.2026

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Манаков Александр

Стоянов Вячеслав

Колмаков Владимир

Макушенко Елена

Крастелев Роман

Свидерек Кшиштоф

Сагдеев Ринель

Бадмацыренов Жаргал

Якубовский Владимир