Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

19488

03.04.2018, 10:16

Инсайд. Законодательный скандал в правительстве Иркутской области

Официальный статус Иркутского института законодательства и правовой информации имени М.М.Сперанского - Иркутское областное государственное научно-исследовательское учреждение . Ключевые слова здесь -- "научно-исследовательское". Именно из-за них разгорелся крупный скандал.

И это вовсе не стилистика, и даже не только финансовый, но в первую очередь политический вопрос. Зарплаты в Институте не дотягивают до уровня. определенного майскими указами президента, причем финансируется Институт из областного бюджета, а его единственный учредитель - правительство Иркутской области.

Структурам губернатора, естественно, не хочется тратить больше денег на Институт, который по своей сути является бессмысленной надстройкой. Вследствие этого было инициировано изъятие из статуса Института слов "научно-исследовательское".

Этот маневр, с одной стороны, позволяет вывести Институт из-под действия майских указов, но, с другой, явно снижает авторитет и уровень этого учреждения.

Во-первых, на относительно низких зарплатах будет трудно удержать в Институте настоящих профессионалов. Во-вторых, Институт окончательно превратится (уже официально) в юридический отдел правительства области.

Теперь уже неясно, зачем его оставлять вообще - можно тогда просто расширить Главное правовое управление.

Именно об этом заявили пока еще спикер Заксобрания Сергея Брилка, которого кулуарно поддержал председатель правительства Руслан Болотов.

В областное казенное учреждение (без статуса научно-исследовательского) не будут обращаться федеральные инстанции. Между тем один из трех отделов Института, отдел конституционного права, выполняет много работы по заказу Конституционного суда РФ (здесь дают о себе знать связи Виктора Игнатенко, работающего сейчас в институте по совместительству).

Кроме того, Заксобрание вообще перестанет обращаться с заказами и консультациями в ненаучно-исследовательскую структуру.

В качестве алаверды правительству, Сергей Брилка вообще подумывает, не учредить ли теперь Заксобранию свой институт.

Тем не менее, несмотря на сопротивление Сергея Брилки и Руслана Болотова, название института было изменено в соответствии с предложениями губернаторских структур.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

19488

03.04.2018, 10:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=174991

Bytes: 2501 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

10738

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

6573

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

35466

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9988

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13413

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18020

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14182

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12030

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12625

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11408

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12191

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17752

31.10.2025

Лица Сибири

Потехин Александр

Килин Владимир

Гайдаров Гайдар

Аминов Ринат

Коренев Юрий

Шиндяев Владислав

Усов Леонид

Будуев Николай

Белых Леонид

Геевская Ксения