Заксобр-2018: Креатура энергетиков на четвертом округе

Ожидаемое событие в политической жизни Иркутска. Заместитель генерального директора по взаимодействию с государственными органами и общественным связям ПАО "Иркутскэнерго" Георгий Кузьмин подал документы на участие в праймериз "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Иркутской области по 4 округу.

Напомним, 4 округ Иркутска был "зачищен" от старейшего иркутского политика Владимира Матиенко в ноябре 2017 года. Формальным основанием явилось достижение депутатом некоего "пенсионного возраста" (который на самом деле не критичен для Заксобрания), реальным - наличие у Матиенко зарубежной недвижимости и бизнеса.

Округ является одним из самых привлекательных, так как в него входит, в частности, иркутский Академгородок с протестным, но достаточно прогнозируемым и управляемым электоратом.

Георгий Кузьмин - человек в иркутской политике известный. 12 лет назад он в возрасте 29 лет возглавлял иркутское региональное отделение партии "Родина" и даже умудрился пройти по партийному списку в Законодательное собрание 4 созыва. Скромная политическая деятельность Кузьмина осталась бы неизвестной потомкам, если бы не трагическое происшествие - убийство в Иркутске двух заезжих политтехнологов "Родины", которых криминальные элементы поймали с неучтенным "черным налом", предназначенным, по всей видимости, для проведения различных комбинаций и махинаций.

Кузьмин Георгий © Проект "Лица Сибири"

Георгий Кузьмин считается ставленником энергетиков. Как следствие, еще до конца марта 2018 года он потенциально имел неограниченный финансовый ресурс. Однако после жестких санкций США в отношении российской алюминиевой промышленности, его успех оказался под большим вопросом. Учитывая его репутацию и полную неизвестность в округе, шансы против конкурентов, при прочих равных, более чем слабые.

Между тем по тому же округу в теории могут выдвинуться такие политические тяжеловесы, как депутаты Думы Иркутска Александр Ханхалаев и Александр Якубовский, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, политический труп коммунистической ориентации Антон Романов, актер и борец с геями Михаил Корнев (он же Магидсон), авторитетный предприниматель с околокриминальным прошлым Александр Панько, эсер Владимир Буханцов и коммунист Владимир Аксенов.

Паноптикум во всей красе. Однако, несмотря на комедийность отдельных его персонажей, кое-кто может не просто победить политически неопытного Кузьмина, но и раскатать его по асфальту.

Запасаемся попкорном.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=175674

Bytes: 3241 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7492

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7382

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4804

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9598

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9654

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6094

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10271

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12199

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9856

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18340

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18250

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8450

25.09.2025

Лица Сибири

Воронин Александр

Гусев Владислав

Гулгенов Алдар

Малов Игорь

Пушкарев Вячеслав

Головенчец Михаил

Давыдова Наталья

Миль Михаил

Мари Алексей

Удоденко Юрий