Заксобр-2018. Битва амбиций и рейтингов. Кондрашов против Лабыгина

Неожиданный заход на выборах в Законодательное собрание Иркутской области по округу N 5.

Как известно, округ давно и плотно обсидел действующий вице-спикер, а в далеком прошлом председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. По состоянию на начало апреля 2018 года особых конкурентов у Лабыгина в округе не было - несмотря на всю специфику своей натуры, депутат пользуется известностью и определенным уважением у электората.

Однако Андрей Лабыгин - депутат непростой. У него имеются совершенно неадекватные амбиции - еще на выборах 2013 года в Законодательное собрание второго созыва он рассчитывал как минимум на кресло вице-спикера, а еще лучше - подсидеть тогда еще живую Людмилу Берлину и стать спикером. Другого смысла покидать насиженное и коммерчески привлекательное кресло председателя Думы Иркутска не было.

Но, как известно, ныне покойная Людмила Берлина не терпела ни своеволия, ни покушения на ее власть. Андрея Лабыгина задвинули в дальний угол, дали ему унизительную должность главы комитета по здравоохранению. Только после ухода Берлиной в отставку и топорно сыгранной роли "торпеды" в вопросе о реформе местного самоуправления Лабыгин получил вожделенное кресло вице-спикера.

Лабыгин хочет больше. Он постоянно подсиживает своего шефа Сергея Брилку, он, по словам коллег-депутатов, плетет интриги в политических кулуарах. Лабыгин хочет в спикеры. И его стремлению препятствует только одно прискорбное обстоятельство.

Лабыгин Андрей, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Андрея Лабыгина никто не любит и все опасаются. Опасаются его усиления, захвата им власти, формирования жестких условий игры. Депутат Лабыгин в полной мере оправдывает данную ему кличку "Мальчиш-Плохиш".

Объективности ради скажем: господин Лабыгин - гораздо более серьезный и жесткий политический игрок, чем большинство обитателей Заксобрания. У него есть системный подход, есть политическая смелость в сочетании с осторожностью, есть умение ходить ва-банк. Нет только друзей и способности договариваться со СМИ. Такому игроку самое место где-нибудь в оппозиционных кругах Госдумы, но в Иркутской области его стараются просто не подпускать к власти.

Тем не менее, как было уже сказано, конкурентов на округе у Лабыгина до сих пор не было. Политическая неудачница Татьяна Семейкина, когда-то чудом сумевшая просочиться в Заксобрание оп округу N 5, вряд ли попытается повторить свою разгромную неудачу 2013 года. Напомним, тогда Андрей Лабыгин раздавил ее, как паровой каток зазевавшуюся курицу. И это при том, что Семейкина была ставленницей "Единой России" и верным вассалом Людмилы Берлиной, а Лабыгин пошел против воли партии.

Однако в политике не все бывает гладко. Источник Бабра в недрах иркутского правительства подтвердил, что КПРФ намерена выставить против Лабыгина действующего зампреда Виктора Кондрашова.

Вот эта сказка будет куда увлекательнее, чем достаточно скучная, хотя и уверенная избирательная кампания Лабыгина.

Напомним, Виктор Кондрашов, предприниматель из 90-х, уже избирался в Заксобрание - по спискам КПРФ. При этом коммунистом он ни одного дня не был - а за мандат, как говорят злые языки, просто выложил круглую сумму. Хотя по нынешним временам не такую уж и круглую.

В 2010 году Кондрашов все под теми же коммунистическими знаменами прошел в мэры Иркутска. Факторов его победы было несколько: смазливая внешность, которая страшно нравилась молодящимся пенсионеркам; позорное снятие с гонки Антона Романова, который, по всем признакам, вообще не хотел идти в мэры, а стремился лишь подзаработать; протестное голосование иркутян, которым пытались навязать совершенно чужого им кандидата из Братска. В итоге Кондрашов стал мэром с победным счетом, однако уже через несколько месяцев переметнулся в "Единую Россию".

В 2015 году отправленный в отставку с поста мэра и временно безработный Виктор Кондрашов занял сторону коммуниста Сергея Левченко в гонке за кресло губернатора. Напомним, в этот момент он не только был членом "Единой России", но и входил в региональный политсовет. Доблестные иркутские единороссы не сказали ни слова против такой двурушнической позиции.

Сейчас положение Кондрашова достаточно двусмысленное. Чем он занимается в региональном правительстве, неизвестно никому. Все направления, которые были ему поручены, эффективно провалены.

В частности, именно Виктор Кондрашов отвечает за тему лесных пожаров - чем это оборачивается каждое лето, мы все видим. Известно, что его неоднократно пытались уволить за бездарность и лень, но каким-то загадочным образом он продолжает цепляться за кресло. В правительстве Кондрашов известен тем, что на рабочем месте появляется вовремя, то есть к обеду, а домой уходит заранее - то есть часа в 3 дня. Это в те дни, когда он вообще посещает здание правительства.

Кондрашов Виктор. © Проект "Лица Сибири"

Очевидно, что Кондрашова уволят либо до окончания срока губернатора, либо сразу после этого. Шансы на то, что Сергею Левченко дадут переизбраться в 2020 году, близки к нулю. Ни один другой губернатор не потерпит рядом с собой такого бездельника, как Кондрашов.

В 2016 году Кондрашов намеревался баллотироваться в Госдуму. Впрочем, даже в политических кругах говорят об этой попытке с плохо скрываемой брезгливостью. Есть информация, что Виктор Иванович пообщался со всеми иркутскими кандидатами в Госдуму, сообщая им, что он будет выдвигаться по их округу и составит им жесткую конкуренцию. В итоге он так и не выдвинулся ни по одному округу. В какую сумму обошлось кандидатам его отсутствие - неизвестно, но говорят, что заработал экс-мэр неплохо.

Можно было бы подумать, что и в этот раз Виктор Иванович намерен сыграть, как говорится, в наперстки и попросить у Андрея Лабыгина отступные. Однако Лабыгин - жмот не хуже самого Кондрашова. К тому же, как уже было сказано выше, экс-мэру нужно подстелить соломку перед не известным для него будущим. Так что, скорее всего, он действительно будет избираться по округу N 5.

Предсказывать результат этой схватки достаточно сложно. Политический вес у обоих игроков примерно равен. У Лабыгина очень крепкие позиции в округе. За Кондрашовым - губернаторский административный ресурс, который, правда, не помог ни одному кандидату ни на одних выборах 2017 года.

Кроме того, считается, что Кондрашов, как бывший мэр, очень популярен в народе. Возможно, это было так - в 2015 году. Но с тех пор прошло три года, Кондрашов давно уже не тот модельный красавец, каким его помнят по выборам 2010 года. Да и народ успел и позабыть экс-мэра, и порядком разочароваться в нем.

Так что не исключено, что Виктора Ивановича ждет жестокая неудача. Но битва будет знатной.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=175742

Bytes: 7815 / 6769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9410

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11512

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9161

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6090

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20594

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9563

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11933

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10990

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9024

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8572

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10498

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13378

20.06.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Леви Кирилл

Лоншаков Александр

Курганская Галина

Соколов Алексей

Микуляк Андрей

Алексеева Майя

Амагыров Валерий

Цыренов Баир Цыденович

Дубас Анатолий