Не всё то золото, что солидарность. Как Стрельцов Минусинский театр спасал

Директор Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов неожиданно решил принять участие в боевых действиях, разворачивающихся вокруг Минусинского драматического театра.

Напомним, волнения начались после принятия Министерством культуры Красноярского края решения о внесении изменений в Устав театра и разделении полномочий директора и художественного руководителя, что пришлось не по душе нынешнему руководителю Алексею Песегову, который вот уже восемь лет как совмещал эти должности. Не желая брать в расчёт нарушения в своей налоговой декларации и выявленные прокуратурой недочёты при исполнении государственных заказов и контрактов, Алексей Алексеевич видит источником своих бед почему-то одного человека – министра культуры края Елену Мироненко.

К борьбе за финансовую независимость Песегов сначала подключил коллектив театра (петиция с требованием «прекратить травлю театра» была направлена президенту и министру культуры РФ), а затем начал привлекать друзей из других городов, одним из которых оказался директор Иркутской драмы Анатолий Стрельцов, театр которого, кстати, работает как раз по схеме, предложенной Красноярским Минкультом, – директор и художественный руководитель в двух лицах.

Письмо, адресованное губернатору Александру Уссу, начинается пафосно. Во время прочтения первого абзаца не покидает ощущение, что от реакции на это обращение зависит как минимум судьба Отчизны.

Далее становится ясно, что истинный художник и патриот, чтущий традиции и создающий нравственную основу – не кто иной, как худрук Минусинского театра Алексей Песегов. На длительном перечислении в письме его творческих заслуг останавливаться не будем, хотя бы потому, что, во-первых, они переписаны с официального сайта Минусинского театра, а, во-вторых, никто эти заслуги не отрицает, в том числе и Министерство культуры Красноярского края. Как раз наоборот, именно благодаря творческим заслугам режиссёра он не уволен с треском за финансовые нарушения, а всего лишь переведён в подчинение директора, оставшись при этом художественным руководителем театра.

Но вникать в суть конфликта Анатолию Андреевичу было, видимо, недосуг. Особое удивление вызвали выпады коллектива иркутского театра в адрес министра культуры соседнего региона. Здесь вам и «некомпетентное вмешательство в искусство», и «безответственное отношение к деятельности учреждений культуры», и неразборчивость в «нюансах того, как устроена работа изнутри».

При всём уважении к господину Стрельцову, напрашивается вопрос: он настольно хорошо знает министра Мироненко? Или судит о ней по министру своей области? Или текст письма был прислан из Минусинска, а в Иркутске его только подписали?

Понятно, что совместные постановки и Вампиловский фестиваль сближают, да и театральную солидарность никто не отменял. Но сохранить при этом объективность, или, по крайней мере, воздержаться от нападок на незнакомых людей, было бы нелишне.

Тем более что под письмом стоят подписи не только руководства театра, но и уважаемых народных и заслуженных артистов. Очень надеемся, что они подписали письмо осознанно и со всей ответственностью, но на всякий случай поясним ещё раз:

1. Компетентность министра Елены Мироненко, в отличие от её иркутской коллеги, сомнений не вызывает. Подтверждение тому – процветание и достижения красноярских театров.

2. Творческие заслуги Алексея Песегова под сомнение никто не ставит. Введением должности директора его хотят защитить от последующих финансовых ошибок и реального уголовного дела, а не дисциплинарного взыскания как на этот раз.

3. Да, иркутские актёры хорошо знакомы с Алексеем Песеговым как с режиссёром (а не как с директором, заметьте), но у любой палки, как известно, два конца, а у медали – две стороны.

Анатолий Стрельцов

Фото: dramteatr.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=175829

Bytes: 4824 / 3964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10213

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5442

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9120

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11579

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20185

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10369

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16208

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14900

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8013

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17215

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10877

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17524

07.09.2026

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Ханхалаев Александр

Скворцов Вадим

Истомин Геннадий

Слепнев Борис

Сактоев Владимир

Захаров Владимир

Мушникова Анастасия

Юрасов Денис

Маковоз Олег