Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2505

13.11.2004, 13:19

Иркутские таможенники намерены посчитать каждое бревно

С января следующего года в области внедрят систему электронного учета круглого леса. Специалисты уверяют: когда она заработает, воровать лес и продавать его в Китай станет невыгодно и невозможно.

Сначала создадут зоны таможенного контроля, сертифицированные пункты. Их включат в официальный перечень мест погрузки. Далее предприниматели должны приобрести и установить там оборудование. Специалисты обмеряют бревно, прикрепляют к нему бирку с номером и вводят информацию в базу данных. На сегодня такое оборудование приобрели уже 20 предприятий. "Стоит оно недешево, но и рассчитано не на тех экспортеров, которые где-то украли и за границу пару вагонов, а на тех серьезных предпринимателей, для которых 120-150 тысяч рублей - это подъемная сумма, чтобы все это приобрести и внедрить", - сказал Георгий Фролов, начальник иркутской таможни.

Полностью система начнет работать примерно через два месяца. И таможенники, и налоговые органы возлагают на нововведение большие надежды. Оно позволит убрать с рынка недобросовестных лесоэкспортеров и упростить оформление грузов. В создании базы электронного учета Иркутская область - пионер. До сих пор подобные схемы контроля за экспортом леса работали только за рубежом.

Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2505

13.11.2004, 13:19

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=17588

Bytes: 1221 / 1221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Кузеванов Виктор

Девицкий Эдуард

Баженова (Горбачева) Светлана

Банько Сергей

Должиков Андрей

Данилов Александр

Цыдыпов Сергей

Шантуров Анатолий

Гайдаров Гайдар