Бизнес-омбудсмен Прибайкалья: на побегушках Союза строителей

Выборы нового уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области превратились в несмешной фарс.

Напомним, в середине апреля 2018 года бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко подал в отставку. После этого Министерство экономического развития региона объявило о сборе заявок на замещение вакантного поста.

Заметим, по закону кандидатура уполномоченного утверждается губернатором региона, однако претендовать на кресло может любой желающий. Более того, пост омбудсмена предполагает публичность, независимость и равноудаленность, что особенно актуально при разговоре о предпринимательском сообществе, где все покупается и все продается. Включая посты и людей.

Однако в деле назначения бизнес-омбудсмена, видимо, все уже решено. 25 апреля Минэконом объявил, что документы на замещение должности подал депутат Думы Иркутска, председатель "Благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив – "Новый город" Александр Квасов. Сразу же после этого кандидатуру Квасова начали "спускать" в муниципалитеты по линии Минэконома и других структур Правительства.

Есть все основания полагать, что кандидатура Квасова уже негласно согласована в ближайшем окружении губернатора Сергея Левченко.

При этом никаких предварительных консультаций и опросов не проводилось. Квасова банально назначают верховным указом, без учета мнения профессионального сообщества, что в случае омбудсмена является очевидной демонстрацией небрежения к гражданам, которых будущий уполномоченный должен защищать.

В этой связи стоит отметить, что от ряда экспертов, в том числе в муниципалитетах, поступают резко негативные отзывы на г-на Квасова, как человека некомпетентного в вопросах правозащиты.

Квасов Александр, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Ожидается, что в должности омбудсмена Александр Квасов сосредоточится на лоббировании интересов крупных застройщиков, входящих во влиятельный Союз строителей. Таким образом, государственная должность рискует превратиться в картельную лавочку на заднем дворе Союза.

Показательно, что Минэконом упорно не желает публиковать информацию об альтернативных кандидатах. Создается впечатление, что Квасов - единственный претендент на высокий пост. Но это не так: по данным БАБРа, в настоящий момент о выдвижении заявили или собираются заявить как минимум четыре человека, среди которых такие небезызвестные люди, как депутат Думы Иркутска, глава ИРО "Опора России" Александр Якубовский и председатель "Организации предпринимателей Иркутской области" Ильдус Галяутдинов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=175927

Bytes: 3342 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16244

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7367

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22122

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7905

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14519

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10158

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9039

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10767

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

83436

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11780

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17947

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10914

30.09.2026

Лица Сибири

Круть Семен

Кондрашов Виктор

Щадов Михаил

Антоненко Александр

Баймашев Дмитрий

Истомин Геннадий

Агапитова Анна

Смирнов Александр

Галсанов Ким

Кохо Мария