Хроники борделя. Дикунов и Чеботарев купят ЛДПР?

Трагикомичная ситуация складывается вокруг развала фракции "Гражданская платформа" на фоне кампании по выборам депутатов Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

Напомним, по итогам выборов в ЗС-2013 фракция "ГП" насчитывала четыре депутата. Позже Александр Битаров отправился в самостоятельное, а лидер фракции Владимир Матиенко добровольно сложил мандат и заявил, что не намерен идти на перевыборы.

Иное дело депутаты Владимир Чеботарев и Эдуард Дикунов. В прошлом созыве эти господа свои мандаты, что называется, удачно приобрели. Однако времена тогда были поспокойней, конкуренция меньше, а партия "ГП" находилась на очевидном подъеме. Сегодня идти на выборы под флагом умирающей "Платформы" равносильно политическому самоубийству.

До последнего времени считалось, что господа Чеботарев и Дикунов в том или ином виде "договорятся" с "Единой Россией" о проходных местах в списках или по одному из округов. Однако, как сообщают источники БАБРа в ИРО "ЕР", предварительные торги по этому щепетильному вопросу зашли в тупик.

Чеботарев Владимир, Матиенко Владимир, Дикунов Эдуард, Иркутск, встреча Сергея Ерощенко с фракцией Заксобрания "Гражданская платформа", 6 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Причина: высокая конкуренция среди кандидатов-единороссов. Места в областном списке давно разобраны и пересмотру этот шорт-лист вряд ли подлежит. С одномандатными округами ситуация двоякая: с одной стороны, "ЕР" не хватает людей, чтобы надежно закрыть все территории, с другой - на реально проходных местах каждый мандат жаждут заполучить минимум два-три сильных претендента со связями и ресурсом.

Естественно, в этой ситуации партийное руководство ставит на проверенные кадры. "Денежные мешки" из других партий в данном случае идут в арьергарде. Такая диспозиция связана в том числе с характером первого секретаря ИРО Сергея Брилки, который очень щепетилен в вопросах репутации. Два перебежчика из тонущей "ГП" - не тот актив, который может улучшить позиции "медведей" накануне решающего сражения с коммунистами.

Ситуацию усугубляет патологическая жадность интересантов. Известно, например, что г-н Дикунов хоть и увешал баннерами с собственным изображением половину Иркутска, предельно прижимист в вопросах взаимодействия с рекламными агентствами и профессиональными копирайтерами. Как итог узнаваемость Дикунова чуть повысилась, однако усилились и вопросы "А чего ему надо?" и "Собственно, а где именно и от кого он собрался баллотироваться?".

Тем не менее, по данным БАБРа, в настоящий момент и Дикунов и Чеботарев ведут активные переговоры о покупке мест в проходной части списка ЛДПР. Маневр, имеющий потенциал, - в Прибайкалье за партию Жириновского традиционно неплохо голосуют, при этом ЛДПР испытывает постоянные проблемы с региональными лидерами и внятным финансированием. Как говорится, вы поможете нам, а мы поможем вам.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=176289

Bytes: 3658 / 3079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6151

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6164

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10115

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5283

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8266

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6011

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7201

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6782

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6614

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7622

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8008

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12253

26.09.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Шарипова Ольга

Барышников Виталий

Кампф Алексей

Гольдфарб Станислав

Дугаров Булат

Логашов Антон

Болотов Николай

Гусев Владимир

Брагина Светлана