Корпорация недоразвития и выборы. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 62-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Май, труд, мясо.

Мы ожидаем достаточно напряженной сессии, несмотря на то, что треть официальной повестки занимают бессмысленные награждения почетными грамотами и прочая лабуда.

Но все это ширма - под ворохом пустых и проходных законопроектов притаились несколько по-настоящему острых вопросов. Среди них: отчет правительства о ситуации в многострадальной Корпорации развития и законопроект о двукратном увеличении избирательных фондов кандидатов накануне выборов в Заксобрание региона.

И вообще - нынешняя и все последующие сессии вплоть до летнего перерыва крутятся вокруг выборов депутатов. Это стоит учитывать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:11 Сессия началась, но пока можно не смотреть. По регламенту награждение почетными грамотами займет... полтора часа. Это рекорд. И очень скучный.


10:24 Вопрос о Корпорации развития снят с повестки сессии "для доработки в комитете". Выглядит, как мини-капитуляция депутатов перед губернатором, ведь широко известно, что тема скандальная и крайне проблемная для Правительства. Теперь вопрос будет рассмотрен не раньше июня, что дает обкому дополнительное поле для маневра. Удивительно, не правда ли?


10:29 Вице-спикер Андрей Лабыгин получил звание заслуженного юриста. Без комментариев.


10:39 Депутат Дикунов вещает с трибуны. С такими дикторскими данными ему бы в актеры, а не в депутаты. Впрочем, еще не поздно одуматься - нынешняя сессия может стать одной из последний для товарища, т.к. на выборах ему пока ничего не светит.


10:43 Геннадий Истомин:

"Раньше у нас существовало негласное правило, чтобы депутаты Заксобрания не награждали сами себя почетными грамотами ЗС. Мне кажется, это было правильно. Сегодня у нас на повестке три депутата должны получить грамоты. Награждать самих себя это неэтично".


10:44 Браво, Истомин! Лучше и не скажешь.


11:07 Депутат Анатолий Дубас:

- Я хочу сказать Геннадию Васильевичу, что практика награждения депутатами самих себя началась не с этого созыва, а с прошлого. В прошлом созыве было награждено десять депутатов.


11:08 Уровень парламентаризма в Иркутской области: депутаты обсуждают стоит или нет награждать себя почетными грамотами.


11:12 Час от часу не легче. Теперь депутаты вручают премию "в сфере молодежной политики". Цирк с конями.


11:24 Депутаты уже больше часа раздают плюшки себе и страждущим. Да, вы не ошиблись, так выглядит законодательная власть в России.


11:28 Награждение дошло до помощников депутатов. Следующая стадия: секретарши и любовницы.


11:29 Наградили какого-то "участника церемонии вступления в должность президента Путина". Дно пробито.


11:56

Рассказывают про золото, драгу и поселок Маракан. Был поселок, да весь вышел. 200 жителей осталось. Хотят поддержать деньгами. А может лучше переселить?


11:59 При этом в 2017 году 48 миллионов рублей было потрачено на поддержание жизни в поселке. Около 240 тысяч в год на человека. Нищету и безвыходняк это, однако, не отменяет. Износ местной школы: 100%. Износ большинства домов в поселке больше 70%. Котельная в аварийном состоянии, в любой момент могут рухнуть перекрытия.


12:00 Вот вам реальная картина жизни в провинции на севере области. Вбухиваются немаленькие деньги из бюджета, а люди все равно бегут и вымирают.


12:13 Тут под Сергеем Брилкой нехило шатается кресло (в сенаторах тоже ходить неплохо, ага). А галстук хороший.


12:32 Депутаты прошли уже 40 вопросов. Рекордный темп.


12:39 Из прогнозного плана приватизации исключили два объекта: санаторий "Лесное" (Нижнеилимский район) и здание бывшей детской поликлиники №4 в Ангарске. Депутаты предлагают переделать здание под многоквартирный дом для семей врачей.


12:39 При этом губернатор предлагал оставить поликлинику в плане приватизации. Депутаты отклонили. Кто-то не сможет получить лакомый кусок земли в центре города. Впрочем, квартиры тоже под вопросом - не факт, что правительство даст на это деньги.


12:58 Депутат Синцова: "Молодежный парламент Иркутской области известен на всей территории России, думаю, вы все об этом знаете".

Ирина Александровна, вы это серьезно?


12:59 И чисто поржать: Молодежный парламент принимал участие в разработке закона о комендантском часе для молодежи. Это не шутка.


13:00 Молодежный парламент наделили правом законодательной инициативы. А вот это правильно.


13:01 Депутаты ушли на обед. Советуем закусывать.


14:09 20% расходов МО уходят на содержание и ремонт дорог. Но денег все равно не хватает.


14:13 Глава Дзержинска (Иркутский район):

- Почему финансирование МО происходит в режиме помощи сверху, особенно когда этой помощи может и не быть? Почему нельзя заложить иной порядок финансирования, чтобы муниципалитеты сами решали свои проблемы в рамках возложенных полномочий?


14:17 Ирина Соколовская, глава Дзержинского МО. Шикарная женщина.


14:23 Собственные доходы Боханского района выросли с 11% в 2012 году до 33% в 2017 году. Неплохо. Весь прирост обеспечил земельный налог.


14:48 Заработная плата глав сельских поселений в ряде случаев значительно ниже средней по региону.


14:57 Глава АМО Вадим Семенов:

- Большинство МО испытывают проблемы с финансированием. В МО первого уровня заработная плата и социальные платежи могут составлять более 70% расходов бюджета. ...Сложившаяся система межбюджетных отношений демотивирует территории. ...Необходимо увеличить объем помощи муниципалитетам.


14:58 Мэр Семенов очень сильно похудел и постарел. Выглядит устало.


15:05 Семенов: "Денег много не бывает".


15:09 Семенов:

- Когда великая трагедия произошла в Кемерово, я сразу сказал: "Теперь муниципалитетам звездец". Бизнес навесил таблички, выделил место под пожарную технику и открылся. А проверяют то в основном бюджетные учреждения, дворцы культуры и прочее. Нами все командуют.


15:13 Сергей Брилка: "Мы настаиваем на изменении бюджета в июне".


15:18 Семенов: "Природоохранная прокуратура это вообще ужас, не знаю куда от них деться и куда спрятаться. Я даже раньше не знал, что такое есть. Там требования по отходам, например, вообще невыполнимые с нашими ресурсами".


15:24 Мэр Семенов: "Я реакционер по своей сути. У меня в кабинете висит портрет царя Александра III и больше никого".


15:46 Интересная дискуссия между мэром Семеновым и прокурором Некрасовым. Прокуратура говорит, что работает в интересах жителей, а Семенов настаивает, что надзорные органы прессуют власти МО и постоянно угрожают мэрам тюрьмой и уголовными делами по самым разным поводам.


15:48 А вот и мини-сенсация.

Мэр Семенов: "Я вместе с депутатами сложу полномочия и в следующий раз перед вами будет отчитываться кто-то другой". Видимо, имеется в виду пост главы Ассоциации МО.


16:19 Андрей Лабыгин нынче суров и молчалив. Понимаем, нелегко узнать, что у тебя в соперниках на выборах в округе аж целый экс-мэр Иркутска. Грядет битва.


16:26 Сессия выходит на финиш, но, возможно, под занавес мы услышим еще что-то интересное.


16:55 Наталья Дикусарова требует от правительства начать капремонт трассу Тайшет - Чуна - Братск на участке Чуна - Тайшет. Старые отрезки дороги становятся непроезжие весной и осенью. Старые песни о главном.


16:58 Наталья Дикусарова сегодня в домашнем и ей, конечно, трудно отказать.


16:59 Играет гимн, занавес. На этой будничной ноте мы закрываем онлайн. Следующая сессия пройдет 7 июня.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=176581

Bytes: 1221 / 851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

502

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

714

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2859

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2409

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6158

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6163

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14352

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11673

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13118

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15519

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10864

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15094

07.04.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Калабин Геннадий

Леоненко Руслан

Любенков Георгий

Иванова Наталья

Савельев Виктор

Быков Анатолий

Побойкин Виктор

Кириллов Юрий

Демчиков Владимир