Алексей Москаленко: страдания по омбудсмену

Утвержденная федеральным законом процедура назначения бизнес-омбудсмена в Иркутской области оказалась под угрозой из-за попыток отставного уполномоченного Алексея Москаленко «протащить» на эту должность нужного человека.

На глазах изумленной публики дважды досрочно «сбежавший» с этой должности Алексей Москаленко на своей facebook-странице попросил вмешаться в ситуацию Александра Хоруджи, правую руку федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Таким образом, Алексей Москаленко фактически попросил Бориса Титова вступить в открытый конфликт с губернатором Иркутской области ради того, чтобы продвинуть на должность иркутского омбудсмена своего протеже.

Недостижимый эталон омбудсмена

Рамку «предприниматель, а не политик», на которую ссылается Алексей Москаленко, действительно озвучил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Рекомендательный ценз, судя по всему, распространяется лишь на назначения омбудсменов «второй волны». Потому что в первой есть и педагоги, и аудиторы, и бывшие чиновники, и даже журналисты.

Первый уполномоченный по защите прав предпринимателей Бурятии Анатолий Дашиев ранее руководил Управлением Федеральной службы судебных приставов. Елена Артюх из Свердловской области – квалифицированный юрист по специальности правоведение. Михаил Петриченко в Саратовской области последовательно занимал должности аспиранта, ассистента, старшего преподавателя, доцента, докторанта и профессора кафедры экономической теории «Саратовского государственного социально-экономического университета и в бизнес пришел в августе 2014 года (за 2,5 года до утверждения в должности бизнес-омбудсмена).

Георгий Дыханов со своим журналистским образованием большую часть жизни проработал в Калининградской области в консалтинге и на должностях специалиста по работе с органами власти.

И самый показательный пример – уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, который первую половину жизни был кадровым военным. Во время афганской кампании получил медаль «За боевые заслуги» и уволился из армии в 1994 году, перед началом первой чеченской кампании. С 2001 года на гражданке сделал успешную государственную карьеру по линии «Единой России», был депутатом и перед назначением бизнес-омбудсменом возглавлял региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Ярославский омбудсмен является практически эталонным – успешный, грамотный, публичный и принципиальный человек, который не влезает в интриги и не поливает помоями людей в фейсбуке. Борется за решения, влияющие на целые отрасли – например, за отмену инициативы регионального правительства, которая принуждает все управляющие компании заключить договор с единым информационно-расчетным центром и платить за его услуги очень высокий процент (3,9% вместо 1%).

Москаленко Алексей © Проект "Лица Сибири"

Обладая такими же полномочиями, иркутский бизнес-омбудсмен использовал их для вмешательства в войны конкурирующих управляющих компаний за иркутские дома. Где из-за пробелов в жилищном законодательстве в переходный период работали и направляли жильцам платежные документы две управляющие компании. Ресурс государственного служащего направлялся на помощь лишь одной стороне конфликта. По какому принципу иркутский бизнес-омбудсмен выбирал, какая из управляющих компаний в споре хозяйствующих субъектов перед законом ровнее, пресс-служба не уточнила.

Кого нет среди российских омбудсменов первой волны – так это лавочников. Но магическая фраза «обмудсменом должен быть предприниматель, а не политик» нам преподносится так, что продавец селедки на этой должности уместнее, чем депутат. Это очень вольная интерпретация слов федерального бизнес-омбудсмена, который наверняка имел ввиду совсем другое.

Можно, если осторожно

В Иркутской области особая процедура назначения бизнес-омбудсмена. Уполномоченного по защите прав предпринимателей назначает губернатор Иркутской области, а федералы могут только согласовать или не согласовать предложенную кандидатуру. Этот механизм был утвержден Указом губернатора Иркутской области от 16 апреля 2014 года №110-уг, и создавал его сам Алексей Москаленко, назначенный на эту должность 29 декабря 2013 года бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Но в мае 2018 года бывший уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко внезапно «переобулся» и начал критиковать механизм назначения бизнес-омбудсмена. Теперь он хочет выборов, а еще лучше, чтобы Борис Титов лично подписал это назначение. Но в Иркутской области выбор бизнес-омбудсмена был и остается исключительным правом губернатора региона.

В Иркутской области при Алексее Москаленко структуру уполномоченного превратили в последний оплот оппозиции к действующему губернатору, а пресс-служба бизнес-омбудсмена жестко критиковала членов областного правительства и всенародно избранного губернатора Сергея Левченко. Сам Москаленко был назначен, и назначение, по словам свидетелей, прошло «в теплой дружественной обстановке».

Не свой и не чужой

Как это было.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко пригласил руководителей общественных организаций предпринимательского сообщества на встречу, на которой зачем-то оказался предприниматель Алексей Москаленко. На вопросительные взгляды не последних людей города, губернатор, немного опоздавший на собственную встречу, сообщил всем: «Знакомьтесь. Алексей Москаленко – ваш омбудсмен. Так что я пошел, а вы тут общайтесь».

За время работы на защите прав предпринимателем «эффективный» омбудсмен Алексей Москаленко так и не нашел общий язык с предпринимательскими сообществами региона. В прошлом году он уже уходил в отставку, оставив на должности своего человека. Но потом передумал и отозвал заявление об отставке. Позже попытался из должности бизнес-омбудсмена «перепрыгнуть» в Торгово-промышленную палату Восточной Сибири. Подал заявление и хотел заручиться поддержкой набирающей популярность среди предпринимателей организации «Байкальские стратегии». Но организация отказала ему в поддержке, а Торгово-промышленная палата Восточной Сибири выбрала другого.

История повторилась и в этом году – ненавистный Москаленко кандидат на должность уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области Александр Квасов набрал в свою поддержку около тысячи писем поддержки от предпринимателей Иркутской области.

Судорожные попытки Алексея Москаленко втянуть в развязанный им самим же конфликт федерального омбудсмена и его поверенного Александра Хоруджи лишний раз свидетельствует о том, что его авторитет в регионе сомнителен.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=176759

Bytes: 7292 / 6744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2564

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6620

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5505

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8970

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10691

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7313

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10702

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14512

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10684

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11096

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15521

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10510

24.03.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Козьмин Алексей

Гришкевич Евгений

Гринберг Игорь

Куриленко Юрий

Сек Владимир

Лобанов Александр

Мацуев Денис

Очиров Виктор

Федорчук Анастасия