Заксобр-2018. Четвертый округ и призрак Антона Романова

Настоящая интрига разворачивается в четвертом округе города Иркутска по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва. Округ традиционно является оппозиционным, что существенно усложняет в нем выборы и для «Единой России», и, как ни парадоксально, для находящейся у власти команды губернатора-коммуниста.

В округе внезапно возник, вернее, воскрес, небезызвестный в прошлом «оппозиционный» политик Антон Романов.

Мы сознательно взяли в кавычки слово «оппозиционный»: Антон Романов только поддерживал этот имидж. На деле же он всегда был на стороне сильной власти и умело использовал полагающиеся за преданность бонусы и дотации.

Романов Антон, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В 2016 году Акела, что называется, промахнулся. Отсидев пять лет в Госдуме, куда он случайно попал в 2011 году по квоте ОНФ, Романов сделал ставку не на ту лошадь. Прекрасно понимая, что он, будучи откровенным госдумовским бездельником, не нужен больше ни ОНФ, ни «Единой России», Романов встал под красные знамена Сергея Левченко.

Провал был оглушительным. Избирателя не вдохновили ни совместные портреты Романова и Левченко, ни избитые псевдооппозиционные лозунги. На выборах в Госдуму «железный Антон» потерпел поражение и ушел, казалось бы, в политическое небытие.

Но история оказалась не такой простой. Дело в том, что на выборах в Заксобрание 2018 года у коммунистов очень мало проверенных кадров. И еще меньше денег. Пришлось взять лопату и откопать политический труп Романова. Который и заявился на «округ смерти» номер 4.

Несмотря на два года безработицы и отсутствия на политической сцене, Романов еще относительно силен и вполне способен оказать влияние на легковерного обывателя. Который, конечно, уже позабыл, что депутат Романов в своей жизни занимался исключительно многозначительной болтологией, и ничем более. Тем не менее агрессии у кандидата от коммунистов хватит на десятерых. А это означает, что он может хорошо испортить кровь своим оппонентам.

Кто противостоит политическому зомби Антону Романову? Тут еще интереснее.

Еще в конце 2017 года свои претензии на округ заявил единоросс Георгий Кузьмин. Кузьмин, несмотря на кажущуюся юность лет, не столько опытный политик, сколько имеет богатый анамнез. Причем не всегда позитивный.

Кузьмин Георгий © Проект "Лица Сибири"

По молодости лет он долгое время кочевал из партии в партию, а будучи во главе «Родины», даже попадал в Законодательное собрание Иркутской области. Однако после известной трагедии с убийством политтехнологов Марины Мараховской и Яна Травинского Кузьмин исчез из политического пространства. И вот сейчас вновь всплыл — уже в качестве эмиссара иркутских энергетиков.

Совершенно очевидно, что собственных политических амбиций у Кузьмина, как топ-менеджера крупной компании, нет. Его задача — лоббировать интересы и, не побоимся этого слова, тарифы.

Соответственно, при отсутствии электорального влияния, у кандидата все-таки есть определенная моральная и материальная поддержка, хотя о последнем, в связи с известными событиями и санкциями, в предвыборном штабе Кузьмина говорят с грустью.

Самое главное — это то, что Кузьмин вряд ли сможет в реальности противостоять Антону Романову. Романова как минимум помнят в округе, где он не раз побеждал на выборах. Романов отлично говорит. Романов не постесняется вытащить на белый свет все скелеты из шкафов своего оппонента — а их там хватает.

Второй единоросс в округе — это старейший иркутский политик, зампред Думы города Иркутска и глава иркутского отделения партии Александр Ханхалаев. Вот у него вполне достаточно сил победить коммуниста Романова — хотя бы потому, что на счету Ханхалаева гораздо больше побед, и населению он известен гораздо лучше.

Самое главное — это то, что у Ханхалаева огромный политический и общественный вес. У него очень положительный имидж в округе, который будет играть и на общие ресурсы «Единой России».

Естественно, это будет жестокая битва между Романовым и Ханхалаевым, то есть настоящая политика и настоящие выборы. Георгий Кузьмин в этой схватке сможет только мешаться под ногами.

Ханхалаев Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Интересно то, что и Кузьмин, и Ханхалаев участвуют в праймериз «Единой России». И если вдруг тарифы в Иркутской области вырастут (а ходят слухи, что они могут вырасти в два, а то и три раза), то в случае победы Кузьмина это будет воспринято населением как одна из инициатив не только энергетиков, но и партии «Единая Россия».

Еще один немаловажный момент. На этих выборах будет жесткое противостояние двух партий — КПРФ и «Единой России». И одномандатные выборы - это только часть кампании. Битва будет и за тех избирателей, которые будут голосовать за списки.

Что могут дать с точки дополнительных дивидендов основные претенденты на праймериз? Георгий Кузьмин в рамках полемики о росте тарифов даст дополнительные голоса КПРФ, которая на борьбе с ростом тарифов, скорее всего, и отстроит кампанию. Ханхалаев же, как опытный региональный политик, может объединить депутатские ресурсы для достижения наиболее эффективного партийного превосходства.

А победа Георгия Кузьмина, по сути, даст возможность Антону Романову вернуться в региональную политику. Потому что, как мы уже сказали, Романов легко расправится с неопытным Кузьминым. Как следствие, КПРФ сможет набрать дополнительные голоса, а «Единая Россия» потеряет и одномандатное место, и возможность заработать дополнительные места в рамках выдвижения депутатов по спискам.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=177101

Bytes: 7001 / 5674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

262

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2991

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4739

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8467

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7869

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6773

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10449

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10264

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10677

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13786

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14057

07.05.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Сактоев Владимир

Юдин Сергей

Силивончик Александр

Журавлев Владимир

Перегудова Валентина

Ильичев Виктор

Головина Екатерина

Бадашкеева Октябрина

Волынов Борис