Заксобр-2018. Предвыборные судороги депутата Алексеева

К сожалению, многие российские политики забыли главное правило теории игр - из розыгрыша нужно уходить вовремя, на пике. А не когда тебя готовы съесть молодые и злые.

Это замечание в полной мере справедливо для многолетнего председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Заксобрания Иркутской области Бориса Алексеева, позорно проигравшего праймериз "Единой России" в родном для себя 19-ом одномандатном округе.

Напомним, внутренние выборы в округе выиграл бизнесмен-дорожник Камиль Курбайлов с 2 317 голосами избирателей. Второе место досталось местному политику Павлу Березовскому - 1 316 голосов. Борис Алексеев занял лишь третье место - 1 089 голосов.

Надо сказать, что г-н Алексеев не единственный действующий депутат, проигравший праймериз. Аналогичная ситуация сложилась в 13-ом округе, где "слуга народа" всех без исключения созывов Геннадий Истомин занял по итогам стрельбищ третье место. Анатолий Дубас в двадцатом округе и вовсе стал пятым.

Важный нюанс, однако, заключается в том, что Истомин и Дубас в новый созыв ЗС не собирались изначально и участвовали в праймериз для проформы, в то время как г-н Алексеев имел твердое намерение переизбраться на очередной срок полномочий.

Алексеев Борис, Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Борис Григорьевич плотно вложился в кампанию: накануне праймериз округ был буквально завален его агитационными листовками, в крупных СМИ выходили пространные интервью с кандидатом. В одном из таких пиар-материалов, в частности, сообщалось, что Борис Алексеев был членом команды "легендарного губернатора Юрия Ножикова" и участвовал в "Съезде народных депутатов СССР".

— Я больший социалист, чем нынешние коммунисты, - считает господин (или товарищ?) Алексеев.

Впрочем, заигрывания с левым электоратом не помогли опытному политику. Предварительные выборы проиграны, место одномандатника безвозвратно потеряно. Что остается? Правильно - попытаться "решить вопрос" привычными кулуарными методами.

Сразу же после провала на праймериз Борис Григорьевич накатал жалобу на конкурента Павла Березовского, который якобы распространял в округе газету со сведениями, порочащими деловую репутацию депутата Алексеева.

Следует отметить, что в случае подтверждения обвинений г-ну Березовскому грозит снятие с праймериз. При таком сценарии место лидера окружного списка партии достанется г-ну Алексееву. И это место потенциально проходное - в ЗС-2013 на фоне высокого голосования за "Единую Россию" от 19 округа избрались сразу два депутата.

Иркутское отделение "партии власти" во главе с Сергеем Брилкой демонстративно устранилось от конфликта, отправив жалобу г-на Алексеева в московский ЦИК "ЕР". Решение по вопросу до сих пор не принято. Очевидно, закулисный торг продолжается.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=177558

Bytes: 3645 / 3045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8742

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11097

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8899

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5835

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20310

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9334

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11746

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10815

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8869

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8411

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10344

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13227

20.06.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Круть Семен

Загерсон Виктор

Свидерек Кшиштоф

Геевская Ксения

Булыгин Владимир

Меркулов Дмитрий

Боринский Анатолий

Сахиуллин Альфрит

Будуев Николай