Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4006

19.11.2004, 15:03

В Иркутске открылась выставка из собрания Усть-Илимской картинной галереи «Границы снов»

Экспозиция Усть-Илимской картинной галереи «Границы снов» открылась 18 ноября в выставочном зале Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева. На выставке представлены 84 картины. Название ей дала одноименная работа художника Аркадия Урбановского, идея которой, по словам директора Усть-Илимской картинной галереи Натальи Волковой, созвучна искусству всего XX века.

- Наша галерея молодая, ей всего 12 лет, поэтому в ней собраны только произведения современного искусства, - отметила она. – И это искусство на грани реального и ирреального, яви и сна, предметного и беспредметного. Естественно, для названия «Границы снов» мы подобрали соответствующую коллекцию работ.

В залах галереи можно увидеть 42 живописных работы художников Сибири, Усть-Илимска, Иркутска, Красноярска, Томска. Среди усть-илимских художников, чьи работы можно увидеть на выставке, такие признанные мастера, как Николай Тарасик, Анатолий Погребной, Владимир Осипов, а также молодые художники Константин Коневский, Александр Веснин, Виктор Сысоев, Никита Шоболов. Есть несколько работ основателя живописной школы города Валерия Лаура, который приехал из Таллинна в 1970-е годы и 12 лет прожил в Усть-Илимске. - Для живописи усть-илимских художников характерна интеллектуальность, - говорит Наталья Волкова. - Много пейзажей. Почти в каждой работе заложен скрытый смысл, который предлагается понять зрителю. Картины отличает живописный колорит и умение передать свет. Кроме того, наши живописцы, особенно старой школы, уделяют большое внимание рисунку.

На выставке также представлены экслибрисы ленинградских графиков. По словам Натальи Волковой, они попали в город не случайно. Усть-Илимск тесно связан с Санкт-Петербургом. Именно питерские архитекторы проектировали город.

***

Усть-Илимская городская картинная галерея была создана в 1992 году. На сегодняшний день в ее коллекции около 1 тыс. экспонатов живописи и графики. Наряду с комплектованием фондов ведется научно-исследовательская и просветительская работа. В галерее проходит около 15 выставок в год.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4006

19.11.2004, 15:03

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=17756

Bytes: 2061 / 2061

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина