Заксобр-2018. Левченко поведет в депутаты лесной криминал?

Политический блок губернатора-коммуниста Сергея Левченко выбрал весьма нетривиальную стратегию для получения максимального числа мандатов в Заксобрании региона.

Не секрет, что иркутский обком КПРФ испытывает жесткий дефицит кадров. Это особенно ярко проявляется на больших региональных выборах, когда от партии требуется одномоментно выставить 30-35 вменяемых кандидатов в одномандатных округах и по спискам. Между тем корзина проверенных (и, что важно, потенциально проходных) выдвиженцев в случае КПРФ исчерпывается 8-10 фамилиями максимум.

Еще хуже у коммунистов с деньгами. Да, спонсоры КПРФ из ближайшего окружения губернатора способны влить хорошие средства в кампанию, но это касается исключительно областного списка компартии и одного-двух традиционно "красных" округов.

В то же время губернатор кровно заинтересован провести в парламент максимальное число лояльных депутатов. Партийная принадлежность последних не имеет определяющего значения. Куда важней личная преданность первому лицу.

Конечно, в Сером доме вряд ли рассчитывают взять большинство мест в ЗС и назначить своего спикера. Это нереально. Более-менее адекватная оценка звучит так: выиграть 10-12 мандатов и получить одного вице-спикера и двух-трех председателей комитетов. Это значительно усилит позиции губернатора на уровне законодательной власти и позволит говорить о формировании полноценной двухпартийной системы в регионе.

Для достижения заявленных показателей все средства хороши. По данным БАБРа, политический блок обкома сделал ставку на обеспеченных коммерсантов, которые готовы полностью оплатить собственное выдвижение в обмен на административный ресурс и поддержку губернатора.

Важная деталь: речь идет преимущественно о так называемых "лесных" бизнесменах, плотно занятых в экспорте и переработке зеленых богатств Иркутской области. У этих ребят все хорошо с наличностью и волевыми качествами. И они прекрасно понимают "пацанские" договоренности, что очень удобно в условиях формирования межфракционного прогубернаторского блока в ЗС.

Схема красивая, но не лишенная своих рисков. Лесные дельцы - люди особого сорта. Как правило, это околокриминальные личности, плотно сидящие "на крючке" у Министерства лесного комплекса и правоохранительных органов. Основной контингент будущих кандидатов-бизнесменов имеет темный шлейф, тянущийся еще из лихих девяностых. Со всеми вытекающими.

В случае выхода в публичное поле эти кандидаты неизбежно попадут под самое пристальное внимание со стороны СМИ, силовиков и контролирующих органов. В отдельных случаях подобная подсветка чревата неприятными последствиями. Лесной промысел любит тишину.

Тем не менее, по предварительной информации, на региональном пленуме КПРФ принято решение не выдвигать официальных кандидатов-коммунистов как минимум в двенадцати одномандатных округах. Следует говорить о расчистке "поляны" для выдвижения "лесных братьев" под флагами других партий и через процедуру самовыдвижения.

В частности, свои услуги обкому готова предоставить "Гражданская платформа", которая лишилась всякой федеральной поддержки, однако на уровне региона все еще имеет право выдвигать претендентов без процедуры сбора подписей. Так, в 12 округе (Нижнеудинский и Братский район) от "ГП" намерен баллотироваться лесной олигарх Валерий Заречный.

Более того, окружение Левченко не погнушалось пойти против общепринятой партийной этики, попытавшись протолкнуть своих людей через праймериз конкурентов из "Единой России". Отчасти это удалось - так, в двадцатом округе по списку "ЕР" готовится к выдвижению Алексей Желнеев, представляющий интересы конгломерата "Русский лес".

И это лишь вершина лесного айсберга. В ближайшее время следует ожидать появления на выборах целого ряда персонажей, претендующих на мандаты в северных и западных округах региона.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=177630

Bytes: 4592 / 4036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15994

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7331

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21955

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7881

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14465

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10118

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9000

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10733

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

83361

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11747

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17922

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10878

30.09.2026

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Калмыков Степан

Манзула Александр

Эдельман Татьяна

Усов Леонид

Наумов Николай

Перков Юрий

Тарасова Ольга

Бронштейн Виктор

Баярбаатарын Болор