Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6003

30.11.2004, 14:21

В Театре кукол «Аистенок» состоялась премьера «Сказки о попе и работнике его Балде»

Премьера дипломного спектакля студентов четвертого курса Иркутского театрального училища «Сказка о попе и работнике его Балде» состоялась 26 ноября в Иркутском областном театре кукол «Аистенок». Поставил это классическое произведение Александра Пушкина профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Николай Наумов.

Идея сделать спектакль родилась у него в прошлом году, когда он проводил в Иркутске мастер-класс для студентов театрального училища.

- Спектакль получился очень интересным, - считает директор Театра кукол «Аистенок» Андрей Калиниченко. – Но нельзя забывать, что это прежде всего учебная работа. Спектакль строился из отдельных этюдов. Николай Наумов выступал здесь скорее как педагог, чем как режиссер, и придумывал сказку вместе с ребятами. Нужно отметить, что после премьеры работа над спектаклем не закончилась, он будет еще меняться. Но уже сейчас, судя по реакции зрителей, постановка получилась очень удачной.

В «Сказке о попе и работнике его Балде» участвует весь курс, поэтому играется он в двух составах, каждый из которых предлагает свою версию произведения. При этом режиссер и актеры не меняют классический текст, а просто по-разному его интерпретируют. Кроме того, спектакль, по словам Андрея Калиниченко, является «очередным этапом сотрудничества между училищем и театром кукол». Ведь изначально курс «Актер театра кукол» набирался по просьбе руководства «Аистенка» в расчете на пополнение состава театра. Андрей Калиниченко рассказал, что с участием студентов уже поставлено два спектакля. Это «Считаю до пяти» режиссера и руководителя курса Валерия Кирюнина и «Школа волшебников» педагога Любови Калиниченко.

- Что касается спектакля «Сказка о попе и работнике его Балде», то Театр кукол полностью взял на себя затраты на его создание, - сообщил Андрей Калиниченко. – Декорации для постановки изготавливались в цехах Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Их придумала художник Ирина Роде.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6003

30.11.2004, 14:21

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=18024

Bytes: 1993 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Геевская Ксения

Берлина Татьяна

Резников Владимир

Гайкова Ольга

Лескин Владимир

Маслодудов Димитрий

Сарсенбаев Евгений

Иванов Игорь

Гулгенов Алдар