Заксобр-2018. Прощальная речь Сергея Брилки

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка прощается с нами. Пожелаем заслуженному политику тихой пенсии.

29 августа секретарь ИРО "Единой России" и спикер действующего созыва областного парламента произнес небольшую и в некотором смысле трогательную речь перед избирателями в Ленинском районе Иркутска. Давайте послушаем:

— В Законодательном собрании второго созыва было представлено пять поколений. Несмотря на разницу в возрасте, все мои коллеги состоялись в своем деле и профессии. Все мы, руководствуясь интересами жителей области, сумели объединиться в по-настоящему эффективную команду. Мы усилили функцию парламентского контроля – чтобы ни одна копейка бюджетных денег не была потрачена впустую, мы скрупулезно работали над бюджетом – чтобы ни один объект социальной инфраструктуры в самом отдаленном уголке не был забыт. И, конечно, непосредственная задача парламента – законотворческий процесс – был направлен на то, чтобы создать все условия для достойной и комфортной жизни наших земляков на родной земле, – сказал Сергей Брилка.

Запомним эти слова. Возможно, перед нами последнее публичное выступление Сергея Брилки в качестве спикера.

Конечно, Сергей Фатеевич возглавляет областную "тройку" "ЕР" и уже гарантировал себе попадание в новый созыв Заксобрания. Между тем известно, что г-н Брилка не будет выдвигаться на спикерский пост.

Сенаторские перспективы политика туманны — на эту должность претендует действующий представитель области в Совете Федерации Виталий Шуба. Может статься, что неудовлетворительный результат "ЕР" по итогам сентябрьских выборов закроет г-ну Брилке все карьерные перспективы.

Более того, как стало известно БАБРу, сразу же после выборов Сергей Брилка с большой долей вероятности оставит пост секретаря ИРО "Единой России". В этом случае он останется рядовым депутатом без реальной власти и полномочий. Безрадостная перспектива.

Здесь уместно будет напомнить, что менее чем через год господину Брилке исполнится 65 лет — предельный возраст для госслужащих высокого ранга, да и для политиков тоже. Пенсия не за горами. Возможно, уже в ближайшие месяцы Сергей Фатеевич, что называется, полностью отойдет от дел, уступая место молодым и амбициозным.

Времена меняются.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=180364

Bytes: 2825 / 2400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5842

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6333

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5674

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8658

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

9641

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10263

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13384

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13654

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13703

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19771

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16269

06.05.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Иванов Алексей

Ли Маргарита

Солонина Галина

Колотовкина Светлана

Леоненко Руслан

Грибунов Олег

Агафонов Глеб

Семенов Сергей

Кошечкина Валерия