Заксобр-2018. Депутат Ханхалаев: политические перспективы

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области буквально на носу, и результаты почти по всем округам уже нетрудно предсказать.

Настоящим «округом смерти» стал иркутский округ N 4, где столкнулись когда-то популярный политик, а ныне отставной депутат Госдумы Антон Романов и глава иркутского отделения «Единой России» Александр Ханхалаев – зампред Думы Иркутска, хорошо известный жителям города.

Если бы Романов не решил пойти по скользкому пути политического воскрешения, проблем у Александра Ханхалаева не было бы вообще. На всех выборах он получает максимальное число голосов от жителей округа, которые не раз убеждались в его максимальной работоспособности и эффективности.

В предвыборной борьбе Антон Романов бессовестно эксплуатирует тему повышения пенсионного возраста, критикуя партию «Единая Россия». Некоторые легковерные обыватели почему-то забывают о том, что именно Антон Романов пять лет просидел в Госдуме как раз во фракции партии «Единая Россия» и исправно голосовал за все законопроекты, предлагаемые этой партией. При этом Романов раздает населению легкомысленные обещания резко изменить их жизнь к лучшему. Не стоит забывать о том, что Романов просидел в Заксобрании региона шесть (!) созывов, и все его обещания растворялись в воздухе наутро после избрания.

Впрочем, сейчас речь не о Романове, которому избиратели давно и обоснованно не доверяют. Речь об Александре Ханхалаеве, который до сих пор не проиграл ни одни выборы. Доверие народа стоит многого, и уже сейчас следует задуматься о том, каковы будут его дальнейшие политические перспективы.

Ханхалаев Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Нет никакого сомнения в том, что за кресла руководителей комитетов и вице-спикеров в Заксобрании третьего созыва развернется нешуточная борьба. Естественно, каждая из политических группировок будет проталкивать свои кандидатуры, чтобы решать собственные, зачастую совершенно коммерческие интересы. В этом вопросе будущему созыву Заксобрания необходимо проявить настоящую мудрость, чтобы поставить на ключевые посты тех людей, которые действительно болеют за население региона.

И вот тут следует задуматься, какой пост предложить будущему депутату Заксобрания Александру Ханхалаеву, который долгое время успешно работал заместителем председателя Думы Иркутска, а некоторое время и председателем Думы. Человеку с таким большим опытом работы вполне по силам и должность заместителя председателя Заксобрания.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=180600

Bytes: 3098 / 2577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8399

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1532

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4137

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6508

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11314

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10241

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5024

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10512

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13476

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11246

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11665

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14614

04.12.2025

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Тимофеев Максим

Власенко Татьяна

Головщиков Алексей

Шуба Виталий

Аргучинцев Александр

Соболь Яна

Слободчиков Николай

Кляйн Иван

Шопен Виктор