Заксобр-2018. Коммунисты зализывают раны

«Второй тур» выборов в Заксобрание закончился сокрушительной победой «Единой России». Однако «красный» блок рано списывать со счетов.

Ранее по теме: Сессия Заксобрания: капитуляция «красного блока» Левченко

Громкое политическое поражение КПРФ на уставной сессии 19 сентября явилось важной вехой политического сезона. Такой же вехой стали выборы 9 сентября, где единороссы потеряли 14 мандатов. На табло 1:1. Смотрим дальше.

Безусловно, отдав в руки «ЕР» большинство руководящих постов в парламенте коммунисты поступили предельно глупо и недальновидно. Об этом БАБР еще напишет, и не раз. Однако с чисто бюрократической, аппаратной точки зрения позиции КПРФ далеки от безнадежных.

Важно понимать, что коммунисты и их условные союзники до сих пор имеют большинство в Заксобрании. Да, сегодня ЛДПР и эсеры выступили на стороне «ЕР», но уже завтра ветер может измениться, и «синий» блок займет место «красного» у разбитого корыта. Впереди большие бдения: вопрос о прямых выборах мэра Иркутска, обсуждение пенсионной реформы, бюджет на 2019 год и так далее.

Скажем о самом главном — не имеет большого значения к какой партии принадлежит спикер, вице-спикеры и председатели комитетов. Важно — как голосуют члены комитетов и депутаты на сессии.

Что это значит? Условно говоря, председатель комитета может быть членом «ЕР», но если в составе комитета большинство имеют коммунисты, то формальное председательство утрачивает решающую роль.

Кроме того, даже при отрицательном заключении профильного комитета сессия может проголосовать противоположным образом. Это предусмотрено регламентом. Им же предусмотрено, что по ряду вопросов (например, для изменения Устава области) необходимо иметь 2/3 голосов. А это далеко не 23 мандата. Договариваться придется всем.

20 сентября был определен состав комитетов и комиссий. Посмотрим внимательно, там много интересного.

Комитет по госстроительству и местному самоуправлению

Виктор Побойкин, председатель, ЕР;

Андрей Андреев, КПРФ;

Александр Ведерников, ЕР;

Андрей Маслов, КПРФ;

Анатолий Обухов, КПРФ;

Антон Романов, КПРФ;

Дмитрий Тютрин, ЛДПР.

Итого: у «красных» 4 голоса, у «синих» — 3. Перевес у обкома.

Комитет по бюджету:

Наталья Дикусарова, председатель, ЕР;

Георгий Любенков, заместитель, ЛДПР;

Андрей Бакуров, ГП;

Александр Белов, КПРФ;

Александр Битаров, ГП;

Дмитрий Бриток, ЛДПР;

Антон Красноштанов, ЕР;

Галина Кудрявцева, КПРФ;

Магомед Курбайлов, ЕР;

Андрей Левченко, КПРФ;

Павел Сумароков, КПРФ;

Виктор Шпаков, ЕР.

Итого: у «красных» 5 голосов, в «синих» — 5 голосов. Паритет.

Комитет по здравоохранению и социальной защите

Александр Гаськов, председатель, СР;

Артем Лобков, заместитель ЕР;

Сергей Бренюк, КПРФ;

Александр Вепрев, ЕР;

Иван Крывовязый, КПРФ;

Светлана Шевченко, КПРФ;

Александр Якубовский, ЕР.

Итого: у «красных» 3 голоса, у «синих» — 3 голоса. Паритет, плюс решающий голос у «колеблющегося» Гаськова.

Комитет по собственности и экономике

Николай Труфанов, председатель, ЕР;

Валерий Хайдуков , заместитель, КПРФ;

Виктор Кондрашов, КПРФ;

Ольга Носенко, КПРФ;

Евгений Сарсенбаев, КПРФ;

Нина Чекотова, ЕР;

Денис Шершнев, КПРФ.

Итого: у «красных» 5 голосов, у «синих» — 2 голоса. Перевес у обкома.

Комитет по экологии и сельскому хозяйству

Роман Габов, председатель, КПРФ;

Виталий Перетолчин, заместитель, ЕР;

Светлана Петрук, СР;

Олег Попов, ЛДПР;

Илья Сумароков, КПРФ.

Итого: У «красных» 2 голоса, у «синих» — 2 голоса. Паритет, плюс голос «колеблющейся» Петрук.

Комитет по культуре

Ирина Синцова, председатель, ЕР;

Ольга Безродных, заместитель, ГП;

Кузьма Алдаров, ЕР;

Лариса Егорова, СР;

Тимур Сагдеев, ЕР.

У «красных» 1 голос, у «синих» — 3 голоса. Перевес у «ЕР» плюс голос «колеблющейся» Егоровой.

Комиссия по контрольной деятельности

Тимур Сагдеев, председатель, ЕР;

Александр Белов, заместитель, КПРФ;

Сергей Бренюк, КПРФ;

Наталья Дикусарова, ЕР;

Галина Кудрявцева, КПРФ;

Артем Лобков, ЕР;

Анатолий Обухов, КПРФ;

Виталий Перетолчин, ЕР;

Евгений Сарсенбаев, КПРФ;

Ирина Синцова, ЕР;

Дмитрий Тютрин, ЛДПР;

Валерий Хайдуков, КПРФ,

Денис Шершнев, КПРФ.

Итого: У «красных» 7 голосов, у «синих» — 5 голосов. Перевес у обкома.

Комиссия по регламенту и депутатской этике

Лариса Егорова, председатель, СР;

Светлана Шевченко, заместитель, КПРФ;

Андрей Андреев, КПРФ;

Ольга Безродных, ГП;

Александр Ведерников, ЕР;

Иван Крывовязый, КПРФ;

Ольга Носенко, КПРФ:

Виктор Побойкин, ЕР;

Антон Романов, КПРФ.

Итого: у «красных» 6 голосов, у «синих» — 2 голоса. Перевес у обкома, плюс голос «колеблющейся» Егоровой.

Поводим черту. В четырех комитетах у КПРФ ощутимый перевес, включая ключевой комитет по госстроительству. В трех комитетах паритет, включая ключевой бюджетный. И только в одном проходном комитете по культуре единороссы в однозначном большинстве.

Вы чувствуете? Дальше будет очень весело. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=181196

Bytes: 5907 / 5194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1749

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

944

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2113

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12600

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12141

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9530

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10392

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10729

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8691

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11086

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13356

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9138

31.03.2025

Лица Сибири

Побережный Андрей

Кошелева Оксана

Пушкарев Иван

Анфиногенов Александр

Тишанин Александр

Шестаков Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Голенецкая Елена

Федорова Елена

Зенков Сергей