Бюджетной войны не будет. «ЕдРо» договорилось с Левченко

«Единая Россия» не будет устраивать шоу из внесения поправок в бюджет Иркутской области на 2018 год.

Напомним, тема бюджетных поправок активно будируется в публичном поле с июня, когда стало понятно, что чиновники правительства Левченко не намерены возвращаться к вопросу раньше октября.

В предвыборный период «Единая Россия» пыталась раскрутить тему в том духе, что муниципалитеты жестко недофинансированы, и в области могут начаться перебои с выплатами зарплат бюджетникам и проблемы со стартом отопительного сезона. В свою очередь правительство губернатора Сергея Левченко и премьера Руслана Болотова все это время сохраняло спокойствие, заявляя, что проблем с бюджетной обеспеченностью МО нет.

После завершения выборов казалось, что «Единая Россия» вновь оседлает этого конька и начнет давить обком по выгодной бюджетной теме. Но нет — поправки внесены в Заксобрание и одобрены профильным комитетом без лишней шумихи и скандала. Ожидается, что и на сессии ЗС 8 октября вопрос не вызовет больших прений. «Медведи» явно не готовы к новому жесткому наступлению на позиции губернатора.

Сергей Левченко, напротив, всячески демонстрирует уверенность и перекладывает всю ответственность на мэров-единороссов. Выступая на фестивале «Байкальская пресса», глава региона прямо заявил, что денег у муниципальных образований достаточно, мол, лучше бы начинали работать, а не жаловались.

Так что новой бюджетной войны в Иркутской области не будет. Пока. Здесь следует помнить, что внесение поправок в бюджет 2018 года — первый акт большого финансово-политического спектакля, который завершится только во второй половине декабря, когда пройдут все три чтения бюджета на 2019 год.

И о цифрах. В настоящий момент бюджет Прибайкалья на 2018 года имеет следующие параметры: доходы — 137,7 млрд. рублей; расходы — 142,6 млрд. рублей; дефицит — 4,9 млрд. рублей или 3,5% от общих доходов.

После внесения поправок доходы увеличатся почти на 12 млрд. рублей до 149,6 млрд. рублей; расходы возрастут на 10,3 млрд. рублей до 152,9 млрд. рублей, дефицит уменьшится на 1,6 млрд. рублей и составит 3,3 млрд. рублей (2,2% от общих доходов казны).

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=181767

Bytes: 2763 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3519

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

3821

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9608

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8937

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7443

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9178

11.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9722

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9933

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15653

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15441

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13143

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12145

05.02.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Махов Антон

Ханхалаев Евгений

Григорьев Александр

Болонева Юлия

Сечин Игорь

Доржиев Бальжинима

Дудин Максим

Рыжов Юрий

Читоркин Владимир