Алексей Шапенков

© Телекомпания "Город"

Официоз Иркутск

3331

08.12.2004, 13:57

Правила сдачи жилья в аренду ужесточаются

Квартиросдатчикам, не платящим налоги, грозит тюремное заключение! Такие заголовки появились в печатных СМИ и интернете. Большинство журналистов ссылались на постановление пленума Верховного суда РФ.

В постановлении пленума Верховного суда, в частности говорится, что неуплата налога с дохода за сданное жилье может караться 3 годами лишения свободы. Газетные материалы встревожили многих иркутян, незнакомых с тонкостями налогового законодательства.

Между тем многие печатные издания, что называется, сгустили краски. В постановление пленума Верховного суда разъясняются процессуальные моменты законодательства об уголовной ответственности в сфере экономической деятельности. В частности, "отмывания" денежных средств.

Виктория Сатиева, юрист: «Сдача простыми гражданами в наем, аренда недвижимости - не будет являться преступлением».

Преступлением является неуплата подоходного налога с доходов от аренды недвижимости. Эта норма не претерпела никаких изменений. Новое постановление президиума Верховного суда - это документ для судов общей юрисдикции, который призван единообразить применения ими норм права. Ответственность за неуплату налогов осталась равной как для юридических, так и физических лиц.

Ирина Лизанец, начальник отдела УМНС РФ по Иркутской области: «Если этот факт зафиксирован, то налоговый орган предъявляет физическому лицу сумму налога к уплате. Если он уклоняется от уплаты, то у нас есть меры - мы обращаемся в суд».

Наказание для неплательщиков налогов остается прежним: денежный штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до трех лет. Поэтому налоговики считают, что проще заплатить подоходный налог и спать спокойно. Тем более, что он по-прежнему составляет лишь 13%.

Алексей Шапенков

© Телекомпания "Город"

Официоз Иркутск

3331

08.12.2004, 13:57

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=18178

Bytes: 1727 / 1727

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий