"Живое литературное слово" в Иркутске

Уже второй год подряд в Гуманитарном центре проходит городской конкурс чтецов «Живое литературное слово».

Смотр юных талантов был организован совместно с адвокатской палатой Иркутской области, которые инициировали проведение конкурса в память своего коллеги Дмитрия Васькова, большого ценителя и знатока поэзии. В этом году конкурсантам нужно было представить на суд жюри и многочисленных зрителей свою трактовку произведений наиболее ярких представителей Серебряного века - Николая Гумилёва и Осипа Мандельштама. 25 участников, прошедшие отборочные туры уже были достойны признания, но конкурсный принцип требовал определить сильнейших в двух возрастных категориях. Таковы правила, и они придали мероприятию ещё больше напряжения и азарта.

Победители определены, награды и дипломы вручены - пора подвести итоги и поделиться впечатлениями.

Отрадно видеть, что поэзия привлекает к себе всё больше школьников и студентов. Конечно, до поэтического бума 60-х годов прошлого века ещё далеко, но очень отрадно, что такой конкурс появился, и есть все предпосылки, что он станет ежегодным.

После отборочных туров участники сделали выводы, внесли в свои выступления коррективы, и как оказалось, не всегда правильные. Неизвестно, что сподвигло делать хорошее ещё более лучшим, что часто чревато, но короткое время между отборочными турами и финалом не все чтецы использовали правильно: добавили многозначительных (как им показалось) пауз, усугубили актёрскими красивыми (как им представлялось) жестами. Трудно списать это на волнение, хотя оно и чувствовалось у многих.

Победителями стали Дмитрий Цицарев (среди учащихся 9-11 классов) и Никита Лисунов (среди студентов). Специальный приз адвокатской палаты Иркутской области получили Юлия Мешетич и Вероника Зайцева.

Стихи Гумилёва и Мандельштама достаточно непросты для понимания, многие их произведения отличаются сменой ритма и требуют внимательного прочтения, иначе можно сбиться и потерять связь между строками. Эти ошибки многими так и остались неисправленными. Напрашивается необходимость на следующий год в состав жюри включить профессиональных актёров, режиссёров и поэтов. Число участников конкурса растёт, исполнительское мастерство повышается, - система оценок нуждается в более квалифицированном подходе.

Мы поздравляем победителей и призёров конкурса, всех участников, а также их наставников и группы поддержки. Несколько дней отборочных туров и финала конкурса подарили нам общение с истинной поэзией, для которой в нашей суетливой жизни не часто находится место.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=182232

Bytes: 3193 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

4598

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

11203

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11251

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9807

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11539

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14294

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13736

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9525

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15578

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22972

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12377

24.02.2026

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Кальк Вадим

Булыгин Владимир

Логунов Вадим

Шантуров Анатолий

Евчик Сергей

Середкин Виктор

Осипова Елена

Коренев Юрий

Баженова (Горбачева) Светлана