«Королевы» мимо бани. На «Золотую маску» едут все, кроме Иркутска

На постановку Анны Фекеты «Две королевы» в Иркутском музыкальном театре возлагались огромные надежды и самой Фекетой, и директором Мезенцевой.

Что хотели

Так вышло, что за три года служения Анны Иосифовны главным режиссёром Музыкального этот спектакль – единственная возможность хоть как-то оправдать её пребывание на этом посту. Ведь не «Дамским портным» с «Венскими встречами» хвастаться, в самом деле. А если учесть, что на постановку был «грохнут» грант Министерства культуры РФ в размере 18 миллионов рублей, то ударить в грязь лицом было никак нельзя.

О подводных камнях федерального гранта читайте в материале Бабра:

В тисках гранта, или Попса под ликом оперы

Самоуверенности Фекете не занимать, знакомств и связей в Москве тоже, поэтому в том, что «Две королевы» – это именно тот спектакль, с которым иркутский театр наконец-то возьмёт «Золотую маску», она даже не сомневалась. Была подана заявка, приезжали критики и эксперты, всё честь по чести. Анна Иосифовна репетировала ответное слово на церемонии вручения, Татьяна Никифоровна освобождала в шкафу место под «Маску», коллективу все уши прожужжали о весеннем выступлении в столице.

Однако у авторитетных критиков сложилось иное мнение.

Что получили

31 октября Экспертный совет «Золотой маски» объявил номинантов Премии и, соответственно, участников Фестиваля 2019 года. В номинацию «Оперетта-мюзикл» прошли семь театров, включая Красноярский музыкальный с мюзиклом «Винил» в постановке Николая Покотыло, Свердловскую музкомедию с «Орфеем & Эвридикой» Кирилла Стрежнева и Новосибирский музыкальный с «Римскими каникулами» Филиппа Разенкова. Все наши соседи и, хоть и негласные, но принципиальные конкуренты как на подбор. Плюс питерские музкомедия и «Карамболь», Театр на Таганке и Театр-Театр из Перми.

А где же Иркутск с «Двумя королевами», спросите вы? А они там, где им и положено быть – на задворках современного искусства. Ибо в экспертном совете не простаки, роскошью и богатством постановки их не купишь, уши сладкими речами не зальёшь. Пришлось иркутскому спектаклю довольствоваться скромным упоминанием в лонг-листе премии. Об этом «знаменательном» событии помпезно сообщили на сайте театра, причём с подробным описанием дат и событий фестиваля. Видимо, чтобы наши зрители были в курсе, когда на «Золотую маску» поедут другие театры и какого числа состоится их награждение.

Когда похвастаться нечем – хвастают попаданием в лонг-лист

Более того, как сообщил источник Бабра в Музыкальном театре, на одной из утренних репетиций главный режиссёр официально объявила, что «Две королевы» прошли на «Маску» и коллектив едет в Москву. И тут одно из двух: либо Анна Иосифовна не разбирается в нюансах и перепутала список номинантов с лонг-листом, либо пытается сохранить хорошую мину при плохой игре и откровенно лжёт своим актёрам.

Ведь все адекватные люди в театральном мире прекрасно понимают, что лонг-лист был придуман с одной единственной целью – продемонстрировать критикам «Золотой маски» размах работы (в первую очередь географический) экспертного совета. Ну и чтобы тем, кто не прошёл в номинанты, было не так обидно. Всё, ни более ни менее. Если в оргкомитете фестиваля узнают, что иркутяне собрались в Москву на Фестиваль, они крайне удивятся. Или Анна Иосифовна решила сама профинансировать поездку, а затем всем сказать, что это и была «Золотая маска»?

А как дома?

На самом деле, всё справедливо. Даже в родном Иркутске собрать полный зал на этот спектакль уже не получается, несмотря на то, что после премьеры не прошло и года. В октябре театру даже пришлось объявлять распродажу билетов для студентов по сниженным ценам – верный признак проблем с заполняемостью зала. А ведь согласно условиям гранта, спектакль должен быть в репертуаре как минимум пять сезонов со дня постановки.

Тотальная распродажа

После премьеры «Двух королев» в декабре прошлого года недостатка в отзывах зрителей не было. Один из них мы заботливо сохранили, уж больно точно он характеризовал «шедевр» Анны Фекеты. Сегодня самое время его опубликовать:

Три с половиной часа изнасилования. Расслабился, чтобы получить удовольствие. Не вышло. Картинка крутая, конечно. Всё логично, ничего лишнего. Но музыка – г...но. После первого акта самому голову хоть на плаху. Да, сценография офигенная. Да, свет. Но много заимствования. Такое ощущение, что режиссёр в принципе не знает, что такое любовь как чувство. Вроде про любовь, но её нет. И главный вопрос – о чём спектакль и какая сверхзадача? Я не понял. Единственное чувство, с которым вышел, – что по мне рота солдат прошлась.

Как говорится, ни прибавить ни отнять. И эксперты, судя по всему, примерно такого же мнения.

Уже давно не лучший

Ну и последнее. Нам кажется, что фразу про «один из лучших театров России» из шапки группы Иркутского музыкального театра ВКонтакте пора уже убирать. Во-первых, нескромно, во-вторых, неправда. Когда-то это действительно было так, сейчас же не только Екатеринбург, но и Красноярск с Новосибирском семимильными шагами уходят далеко вперёд, демонстрируя недосягаемый для Иркутска уровень мастерства и культуры.

И чем раньше руководство области поймёт, что спектакли Фекеты представляют собой что-то значимое лишь на её собственных словах, а фамилия Мезенцева – это синоним слова «регресс», тем лучше.

Ну а мы пока во время фестиваля «Золотая маска» будем держать кулачки за наших более успешных соседей.

Анна Фекета собралась в Москву. Только там её не ждали…

Фото: imt38.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=182609

Bytes: 6476 / 5567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3992 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11294

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4796

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14181

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12759

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12762

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15620

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9488

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9011

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18136

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20391

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20300

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17440

30.11.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Доржиев Цырен-Даши

Таюрский Андрей

Стрельцов Андрей

Трофимова Эльвира

Дюндик Кирилл

Хорошева Ирина

Жемчужников Алексей

Егоров Вадим

Гордина Юлия