Первые после Брилки. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР возвращается к любимому жанру — текстовой онлайн-трансляции сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Заседание под номером 6 обозначено, как бюджетное, однако всех больше интересует привычное противостояние между КПРФ и "Единой Россией".

Сегодня депутаты рассмотрят бюджет региона на 2019 год, больших прений не ожидается, хотя каждая сессия в новом созыве обещает большие сюрпризы. Много новых лиц, много нюансов в аппаратных раскладах.

Кроме того, это первая сессия, которую Сергей Сокол проведет не только в качестве спикера, но и в качестве секретаря ИРО "Единой России".

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:10 Сергей Сокол открыл сессию:

- У нас техническая служба провела апгрейд. Думаю, это не русские хакеры, которые вмешиваются в выборы.


10:21 Пока рутина. Ждем.


10:49 Премьер Болотов: "В 2018 году мы в общей сложности около 5 миллиардов рублей направили на увеличение оплаты труда бюджетников".


10:55 Вице-спикер Ведерников в образе русского классика.


11:02 Уже полчаса депутаты обсуждают увеличение учебных расходов для школ. Не могут выяснить на сколько поднимать дотации.


11:06 Если каждый вопрос на сессии будут обсуждать в таком темпе, то заседание завершится к Новому году.


11:09 Битаров критикует и позицию депутатов, и Правительства по вопросу экстренных поправок в бюджет в третьем чтении. В принципе, с ним трудно не согласиться.


11:22 Депутат Романов: "Принимать дополнительные расходы в бюджет без согласования с губернатором и правительством это контрпродуктивно".


11:25 КПРФ предлагает отклонить поправки депутатов (ЕР) о единовременном двукратном увеличении трат на учебные расходы школ и детсадов. Альтернатива - поправки губернатора о поэтапном (в два года) увеличении.


11:31 Спикер Сокол объявил перерыв в сессии. Пошли кулуарные переговоры по вопросу (пустяковому по большому счету).


11:32

Очень веселая сессия - вопрос, на который в повестке было выделено 5 минут, обсуждают уже час.


12:00 Офигеть, теперь депутаты обсуждают регламент. Как голосовать за поправки депутатов и губернатора. Есть разногласие между правовым управлением ЗС (Петров) и представителем губернатора в ЗС (Буянов).


12:02 Романов обвинил правовое управление в систематическом "введении в заблуждение депутатов".


12:03 Романов: "Правовое управление нужно менять, они стоят не на позиции закона, а на позиции политики".

Сокол: "Мы же здесь не на митинге. Давайте решать, голосовать или не голосовать"


12:13 Спикер предложил голосовать за каждую поправку отдельно. Давно такого не было в иркутской политике. Демократия, однако.


12:15 Война на пустом месте.


12:17 Итак, началось голосование за каждую отдельную поправку. Но нас интересует только поправка №11, предложенная ЕР, и против которой выступают коммунисты. Ждем.


12:23 Поправка "Единой России" отклонена большинством депутатов. Локальная победа КПРФ, хотя по весьма малозначимому поводу. Возможно, это проба сил компартии перед более широким наступлением на позиции "ЕР".


12:26 Сокол: "Голосуем или выступаем?"


12:31 Синцова предлагает вообще похоронить законопроект на этой сессии. Нет, поздно. Этот поезд уже не остановить.


12:33 Поправка губернатора и КПРФ принята.


12:38

Чуть ли не первая аппаратная победа фракции КПРФ на площадке ЗС в новом созыве. Да, повод мелкий, но это очень редкий случай, когда позиция "ЕР" была отклонена большинством голосов даже вопреки решению профильного комитета. Безусловно, это демонстрация силы со стороны "красного" блока.


12:57 Небольшая передышка в сессии. Депутаты выдохнули. Но впереди бюджет.


12:58 Все, обед.


14:14 Начинается бюджетная тема.


14:17 Министр Бояринова: "Уже на первом этапе бюджет на 2019 год идет на уровне октябрьских правок бюджета 2018 года". То есть расходы и доходы выросли очень прилично, миллиардов на 20.


14:23 Бояринова:

- Нам говорят, что мы подготовили плохой проект бюджета. Но я вам хочу сказать, что бюджет сбалансированный, он обеспечен доходами и исходит из реальных возможностей области.


14:32 Пока обсуждение бюджета проходит в мирном русле. Ожидаемо.


14:35 В настоящий момент в Дорожном фонде области 9,2 млрд. рублей. В 2019 ожидается небольшое увеличение за счет федеральных денег.


14:46 Дикусарова: "Я не знаю, кто посмел сказать Наталье Вениаминовне (Бояриновой), что бюджет плохой".


14:52 В целом критика бюджета со стороны депутатов носит умеренный характер.


14:56 Бюджет на 2019 год принят в первом чтении: доходы – 142,6 миллиарда рублей, расходы – 146,8 миллиарда рублей, дефицит — 4,2 миллиарда рублей или 3% от доходов.


15:00 В 2019 году текущие налоговые льготы по ключевому налогу на прибыль для крупнейших ФПГ сохранятся. Начиная с 2020 года льготы будут сокращаться под влиянием федерального центра.


15:17 Расходы области на "социалку" в 2018 году - 52-52 млрд. рублей. Это больше трети бюджета.


16:00 Сессия началась за здравие, а идет за упокой. То есть очень скучно. В президиуме сейчас храп раздастся, не иначе.


16:14 Железный Антон сегодня зажигает. Определенно, его напора фракции КПРФ недоставало в прошлом созыве.


16:29 Есть ощущение, что ничего интересного больше на сессии не произойдет. Но мы еще подождем.


16:38 Тренд: упразднение и объединение муниципалитетов, особенно в отдаленных таежных районах. Пустеет сибирская глубинка. Наверное, оно и к лучшему, вся жизнь в городах.


16:40 А между тем депутаты и правительство продолжают бороться с дикорастущей коноплей. И смех, и грех. Других проблем в области, видимо, нет.


16:47 Романов: "У нас студенты сегодня летом уезжают на сельхозработы по заготовлению конопли". Сильно, Антон Васильевич, сильно.


16:48 Романов: "В области травокуров среди молодежи больше 100 тысяч человек".


16:51 Диалог недели:

Спикер Сокол: "А депутаты входят в перечень категорий населения, которых надо тестировать на курение конопли?"

Депутат Романов: "Нет, депутаты прошли отбор выборами. Но если у нас все избиратели будут что-то курить, то они выберут таких депутатов".


17:12 Депутаты резко ускорились. Есть шанс закрыть сессию по плану, но это не точно.


17:28 Спикер исчерпывающе о событиях второй половины сессии: "Вопросов нет".


17:30 Депутаты разрешили селянам собирать валежник "для собственных нужд". Спасибо, дорогие, без верховной отмашки у нас никак.


17:41 Депутаты обсуждают траты бюджета на подарки иностранным делегациям и делегациям Госдумы и СФ. Актуальная тема.


17:54 "Единая Россия" пытается возродить Совет по взаимодействию с органами местного самоуправления. Чистая политика - Ассоциация муниципальных образований почила, теперь нужна новая структура для давления на губернатора и правительства со стороны подконтрольных мэров-единороссов. Нормальная политическая игра.


17:59 Постановление ЗС о возрождении Совета в текущем виде не устроило коммунистов. Проект отклонен депутатами и отправлен на доработку. Фактически коммунисты заблокировали усиление "муниципальной" темы на площадке ЗС.


18:18 Заксобрание не утвердило вхождение депутатов в советы директоров госпредприятий области. Об этой теме мы подробно писали ранее. Напомним, там в основном проходят коммунисты в управление этих компаний. Лариса Егорова предложила вернуть вопрос в комитет в качестве "ответки" за утренний демарш КПРФ. Список отправлен на доработку.


18:28 Сергей Сокол: "Чувствую, после этой сессии у нас будет очень много работы над регламентом ЗС".


18:28 Дмитрий Бриток (ЛДПР), Георгий Любенков (ЛДПР) и Николай Труфанов (ЕР) вошли в комиссию по регламенту.


18:37 КПРФ хочет усилить ключевые комитеты ЗС своими депутатами. Тема давно напрашивалась, но непонятно проголосует ли за это сессия. Технически речь идет о переходе депутатов из одного комитета в другой. Такой маневр нанести серьезный удар по аппаратным позициям "ЕР". В теории.


18:49 Между тем, сессия приняла депутатский запрос по усольскому Химпрому. Ситуация там действительно серьезная.


18:59 Коммунисты не смогли усилить своими людьми ключевые комитеты. Здесь "Единая Россия" взяла вверх в аппаратной игре, и это во многом нивелирует все прочие мелкие победы КПРФ на этой сессии.


19:01 Сокол: "Если бы я был хороший спикер, я бы этот вопрос (утренние бдения) два часа не вел"


19:01 На этой интересной ноте БАБР закрывает онлайн сессии. Было весело.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=183197

Bytes: 1134 / 756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34282

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8006

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10880

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9894

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10751

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10934

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8756

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15434

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15686

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12373

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11029

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10742

07.10.2025

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Шпетер Александр

Иваницкий Виктор

Мари Алексей

Стопичев Александр

Смоляк Ирина

Гарцева Оксана

Шпрах Владимир

Стекачев Евгений

Базархандаев Амгалан