Vive la révolution или французский протез для Левченко

Гастрономический визит губернатора Иркутской области во Францию ожидаемо обернулся неуклюжей попыткой оправдать трату бюджетных миллионов расплывчатыми обещаниями иностранных инвестиций.

Напомним, в первых числах декабря губернатор Левченко в сопровождении обширной свиты отбыл в далекую Францию, чтобы отведать пять видов закусок, коньяки и хорошее вино рассказать зарубежным коллегам про экономический потенциал Иркутской области. Хочется верить, что французские партнеры Сергея Георгиевича хорошо учили географию в школе и смогут отличить Сибирь от Сирии, а Иркутск от Измира.

Цена тусовки: 6 миллиона рублей из бюджета Прибайкалья.

Разумеется, пиар-служба обкома попыталась украсить этот чисто туристический, если не сказать увеселительный, визит некими расплывчатыми посулами французских инвестиций. По большому счету это чистой воды фарс — по итогам 2017 года товарооборот между всем Евросоюзом и Прибайкальем едва перевалил за 30 миллионов долларов. Для сравнения: годовой оборот региона с внешними странами в настоящий момент превышает 4 миллиарда долларов.

Планы губернатора между тем достаточно обширны:

— Мы готовы к партнерству по созданию лесоперерабатывающих производств на территории Иркутской области. Представляется перспективным сотрудничество в области туризма, образования и медицины. Французский бизнес, в частности компании Abiss, Arbiom, рассматривают возможности размещения в регионе производств медицинских изделий, а также возможности реализации проекта по переработке древесной биомассы в белковые продукты, - заявил Сергей Левченко.

Кроме того, глава региона провел "деловые переговоры" с представителями компании ATF Implants — крупным производителем искусственных протезов. Господин Левченко считает, что компания могла бы открыть свое производство в Иркутской области. В чем интерес французской стороны, губернатор, к сожалению, не уточнил. Отметим, речь идет о высокотехнологичном производстве, где задействованы специалисты высокого уровня. Продукция компании дорога и требует соответствующего рынка сбыта. Конечно, в бедной сибирской глубинке такого рынка нет и не может быть.

Показательно, что пресс-служба не сообщает о конкретных договоренностях и подписанных документах. Очевидно, ввиду отсутствия таковых. Иными словами, турист Левченко просто скатался во Францию за бюджетный счет. Просверкать, так сказать, партийными знаменами в компании преемников республиканских идеалов 1789 года. На очереди — январские гастроли в постимперскую Австрию.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=183632

Bytes: 3135 / 2702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

2315

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9672

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9477

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10731

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15709

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10762

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18520

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16593

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17862

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18363

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15070

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12169

30.06.2026

Лица Сибири

Дронов Михаил

Пашков Владимир

Скосырская Анна

Макаров Алексей

Аминов Ринат

Матюха Виталий

Орноев Владимир

Альков Леонид

Тенигин Алексей

Табинаев Анатолий