Сергей Левченко: французская гастроль

Поведение губернатора Иркутской области Сергея Левченко вызывает все большее недоумение. Левченко откровенно манкирует своими обязанностями и занят исключительно зарубежными вояжами за бюджетный счет.

Среди других политических событий начала декабря затерялся такой примечательный факт, что визит Сергея Левченко во Францию состоялся в режиме информационной спецоперации.

Губернатор побывал в Лионе и Париже в период с 26 по 29 ноября. Путешествие проходило в режиме строгой секретности. В указанный период времени никаких официальных сообщений от пресс-службы губернатора о путешествии первого лица не было. Губернатор полностью отсутствовал в информационном поле.

Информация о французском визите появилась только 4 декабря - с опозданием на шесть дней. Сам Левченко вернулся в Иркутск утром 1 декабря и успел поучаствовать в публичных мероприятиях по случаю зимней Универсиады-2019, которая состоится в Красноярске.

Кроме того, до сих пор не обнародована подробная хроника всего французского визита. Официально сообщалось только о первой части пребывания - в городе Лионе, да и то, судя по всему, фрагментарно. Что именно искал иркутский губернатор в Лионе, в котором полностью отсутствует промышленность, - неизвестно. Не исключено, что Сергей Левченко просто гулял по одному из красивейших городов Франции - напомним, за бюджетный счет.

О парижской части совсем кратко и смутно сообщают другие источники, в частности, некоторые из фирм, участвовавших в визите. Причем, что именно делал в Париже сам Сергей Левченко, категорически неясно.

Лионский собор.

Таким образом, в отношении зарубежного визита главы целого субъекта РФ иркутские СМИ (а значит, и население) были накормлены информационными консервами с опозданием на целую неделю, причем с неполным набором ингредиентов. Может быть, в этом и нет формального нарушения закона, однако, по общепринятой практике, публичное лицо высокого уровня должно информировать о своих значимых должностных действиях, если только они не являются секретными. Причем информировать оперативно, без пауз, тем более столь длительных.

Видимо, команда губернатора в данном случае настолько понимала уязвимость самого факта столь дальней поездки, не имеющей никакой пользы для региона, что решила подстраховаться, фактически умолчав о путешествии Сергея Левченко.

Напомним, практически все время своего пребывания у власти иркутский губернатор совершает продолжительные зарубежные поездки. По факту на сегодняшний день он объездил половину мира, успешно соперничая в этом с самим президентом России. Все поездки совершаются за бюджетный счет, с губернатором ездят и члены его семьи, и десятки сопровождающих лиц. Никакого реального эффекта для экономики Иркутской области от таких путешествий нет.

Тем не менее в начале января 2019 года предстоит визит Сергея Левченко в Австрию и, очевидно, возникает такой же выбор: надо или освещать поездку сразу и полностью, или не ездить вообще. Третий вариант (с замаскированным комплексом вины) выглядит крайне уязвимо.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=183899

Bytes: 3550 / 3154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, есть в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2054

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6811

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7983

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

5850

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10778

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9923

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7993

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9592

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11427

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10223

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10344

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16101

06.02.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Молоков Виталий

Фоменко Андрей

Микуляк Андрей

Дикунов Эдуард

Берлина Татьяна

Немировский Олег

Лыгденов Виталий

Жакова Ольга

Данилов Александр