Красный отступной: Виктор Кондрашов возглавит Корпорацию развития

Мини-сенсация в околополитических кругах — как стало известно БАБРу, в ближайшее время Корпорацию развития Иркутской области может возглавить экс-мэр Иркутска, действующий депутат Заксобрания от КПРФ Виктор Кондрашов.

О назначении г-на Кондрашова сообщают источники нашего портала в Сером доме. Напомним, нынешний глава КРИО Олег Севрюков отправлен в бессрочный отпуск с последующей отставкой.

Корпорация развития находится в 100% собственности правительства области, уставной капитал ведомства составляет несколько миллиардов рублей. На бумаге КРИО занимается инвестиционной деятельностью и поддержкой «экономики развития». По факту — кредитованием и спонсорством достаточно широкого круга коммерческих фирм, так или иначе связанных с «командой Левченко».

Ежегодно через КРИО и подконтрольные ей структуры проходят весьма значительные суммы бюджетных денег. Работа КРИО непрозрачна и неочевидна — деятельность корпорации неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны депутатов и контролирующих органов.

Контроль над КРИО осуществляют министр экономического развития области Евгений Орачевский и профильный вице-премьер Антон Логашов. Есть все основания полагать, что увольнение г-на Севрюкова связанно именно с желанием провести на высокий пост Виктора Кондрашова, который находится в теплых отношениях с упомянутыми товарищами.

Отметим, после победы Сергея Левченко на выборах 2015 года экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов получил пост вице-премьера в «красном» правительстве. Кондрашов курировал лесную отрасль, вопросы пожаров, ряд других важных направлений — и на всех этих поприщах незадачливый и ленивый чиновник проявил себя в высшей степени бездарно.

Логашов Антон, Кондрашов Виктор, Москва, метро, 16 марта 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

В 2018 году Виктор Кондрашов сумел победить вице-спикера Андрея Лабыгина на выборах депутатов Заксобрания. В рамках этой кампании г-н Кондрашов пользовался всяческой поддержкой со стороны коммунистического обкома. Ожидалось, что после победы КПРФ на выборах г-н Кондрашов займет кресло вице-спикера. Однако провальные действия коммунистов на уставной сессии 19 сентября привели к тому, что Кондрашов остался не у дел. Он не получил не только места в президиуме, но даже завалящего поста во главе одного из комитетов. В итоге из вице-премьеров правительства Виктор Иванович шагнул в рядовые депутаты, что следует расценивать, как однозначное понижение.

Между тем руководство КРИО - это статус и деньги. Хорошие деньги, которые можно так или иначе «освоить». По сути речь идет о возвращении г-на Кондрашова на работу в правительство, при этом с сохранением депутатского статуса. Удобно.

Чиновничья связка Логашов (бывший зам Кондрашова в мэрии) – Орачевский (подчиненный Логашова в правительстве) – Кондрашов сулит Прибайкалью достаточно нетривиальные сюжеты по части «инноваций» в обращении с бюджетными деньгами. Аудиторам и прокуратуре работа точно найдется.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=183912

Bytes: 3746 / 3133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6132

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13237

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3234

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8557

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6747

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7038

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7118

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13554

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7314

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21206

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14696

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15055

01.08.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Тютюшева Юлия

Тыхеев Андрей

Мазуренко Альберт

Жуков Владимир

Литвинов Владимир

Падерин Валерий

Деренко Николай

Бурлов Артем

Таевский Павел