Сергей Левченко: пора в отставку?

Мы понимаем весь комизм любимой иркутской игры по отправке в отставку любого губернатора, перешагнувшего срок в два с половиной года своего «правления». Впрочем, что касается Сергея Левченко, то слухи об его отставке начали муссироваться чуть ли не через неделю после победы на выборах.

И это объяснимо - победа Левченко в 2015 году должна войти во все учебники политтехнологий как образец того, как случайность становится закономерностью в условиях глупости, недооценки противника и неадекватности действующей власти.

Информация о том, что Сергей Левченко якобы написал заявление об уходе в отставку с открытой датой, которое якобы лежит в Администрации президента, появилась еще в сентябре 2018 года. Но доверия этой информации, как и любому слуху, естественно, не было.

Однако с сентября прошло три месяца, и за это время ситуация существенно изменилась.

Во-первых, Сергей Левченко все три месяца ведет себя совершенно неадекватно, о чем вслух говорят даже его самые ближайшие сподвижники. Он фактически прекратил работать и почти все время находится за границей под различными предлогами. Губернатор тратит весьма серьезные бюджетные деньги на роскошные путешествия, что вызывает естественную реакцию, лучше всего выраженную фразой одного из помощников Левченко: «как будто в последний раз».

Учитывая, что Сергей Левченко - человек достаточно серьезный и, безусловно, является сильной политической фигурой федерального масштаба, для подобного легкомысленного поведения должна быть какая-то весомая причина. И версия о наличии заявления о добровольном уходе с поста губернатора как нельзя лучше в нее вписывается.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Во-вторых, о наличии если не заявления, то как минимум желания Администрации президента досрочно снять иркутского губернатора начали сообщать весьма достоверные и информированные источники. Ввиду их высокого положения мы не можем назвать конкретные имена, однако у этих людей нет никаких причин желать ухода Левченко - скорее наоборот. Начиная с середины декабря, общий хор этих голосов набрал достаточную критическую массу, чтобы стать достоверным.

До последнего времени считалось, что Кремль не рискнет снимать всенародно избранного на протестной волне губернатора, да еще и в таком оппозиционном регионе, как Иркутская область.

Однако невероятная история с Хакасией существенно изменила взгляды Москвы на регионы. Очевидно, что в условиях нарастающего политического и экономического кризиса «партия власти» стремительно теряет авторитет, а Москва теряет управление окраинами. Такая ситуация требует экстренных мер.

Также считается, что губернаторов не снимают в разгар зимнего периода, когда вопросы ЖКХ выходят на первый план. Однако, учитывая, что Сергей Левченко практически не бывает в регионе и за него работает председатель правительства Руслан Болотов, разницы нет никакой.

В подтверждение процитируем небольшой, но свежий текст из недавнего «Незыгаря»:

Решается принципиальная и неожиданная для многих позиция – провести небольшую волну губернаторопада уже в этом году. Причин тут две – есть регионы, где в общем «всё» – как по входу, так и по выходу. Чего тянуть? Во-вторых, кандидатов на вылет настолько много, что помахать ручкой всем сразу в феврале-марте будет просто-таки неэстетично.

Напомним, очередные выборы губернатора Иркутской области должны состояться менее чем через два года - в сентябре 2020. А кандидатуры должны определиться за полгода до этого - то есть чуть больше, чем через год. Естественно, за исключением небольшой «команды Левченко», которая в случае его ухода окажется безработной, все остальные группы влияния хотят продвинуть своих кандидатов.

Идеальная схема для этого - это назначение исполняющего обязанности губернатора, с тем, чтобы он за оставшееся время набрал авторитет, политический вес и известность у электората. А это означает, что снятие Сергея Левченко, в теории, может произойти в любой момент.

Очень большой вопрос - кто встанет на его место...

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=184271

Bytes: 4755 / 4155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2084

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2939

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

5914

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5814

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5729

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12026

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13723

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14898

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11909

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18328

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22001

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15938

07.08.2026

Лица Сибири

Куранов Александр

Асеева Анна

Чубаров Виктор

Николаев Александр

Левченко Сергей

Колмаков Владимир

Колмаченко Василий

Пашинский Сергей

Егорова Анастасия

Чубук Владимир