Левченко в Сочи: инвестиционная гулянка на потеху москвичам

Дежурная тусовка по презентации "инвестиционного потенциала" Иркутской области в Сочи обойдется региональному бюджету в приличную сумму.

Большой "инвестиционный форум" пройдет в Сочи 14-15 февраля 2019 года. Это мероприятие уже стало традиционным для российской элиты: покататься на лыжах и посверкать перед камерами федеральных телеканалов приезжают многие чиновники класса "А", включая премьера Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина.

Для региональных глав приезд на сочинскую тусовку не является обязательным, но демонстративная неявка может быть воспринята превратно. Поэтому из года в год скромные бюджеты субъектов РФ вынуждены выделять совсем не скромные суммы на организацию регионального стенда и перелеты бизнес-классом для внушительной свиты своего начальства.

Губернатор Левченко показывает премьеру Медведеву игрушечный макет самолета МС-21. Сочи, февраль 2018 года.

Как стало известно, Иркутская область собирается потратить на инвестиционный стенд региона в Сочи без малого 7,5 миллиона рублей - соответствующая заявка уже размещена на сайте госзакупок.

В техническое задание входят следующие пункты:

- Аренда 70 квадратов выставочной площади для организации экспозиции (стенд № 16);

- Дизайн-проект в формате 3D, включая: художественно-графическое решение;

схему размещения и оформления стенда. Основные характеристики дизайн-проекта – деловой, современный, технологичный, привлекающий внимание участников и создающий у посетителей положительный образ Иркутской области.

- Стенд функционально разбит на следующие зоны: зона открытой переговорной; зона презентации инвестиционных проектов, совмещенная с демонстрацией парка деревянной скульптуры "Лукоморье"; зона закрытой переговорной комнаты.

- На стенде должны быть представлены: макет радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра; карта инвестиционных проектов региона; макет озера Байкал с контурной подсветкой с указанием основных характеристик озера; макет самолета МС-21; объемное изображение герба региона и надписи "Иркутская область".

Отдельно отметим наш любимый пункт в оформления стенда. Давайте вместе проникнемся глубиной посыла:

Стойка для зарядки мобильных гаджетов с разъемами: micro USB с функцией быстрой зарядки, USB Type-C, Lightning не менее 4-х комплектов с надписью "Зарядись энергией Байкала" и иконкой "Зарядка".

Гениально.

Кроме того, в открытой зоне будет "стойка-ресепшн в форме озера Байкал", а в закрытой переговорной комнате "стол эксклюзивный из материала под светлую древесину овальной формы – с инкрустацией арт-объекта в форме озера Байкал".

И так далее и тому подобное. Бюджет платит. Разумеется, никаких позитивных изменений для областной экономики сочинская тусовка не повлечет. Да и не может повлечь - не для того затевалась.

Между тем за совершенно бесполезный, избыточный маскарад казна области заплатит 7,5 миллиона рублей, и это не считая трат на перелет, размещение и питание официальной иркутской делегации, что может обойтись в сопоставимую сумму. Гуляем.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=184285

Bytes: 3807 / 3277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15994

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7331

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21955

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7881

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14465

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10118

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9000

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10733

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

83361

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11747

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17922

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10878

30.09.2026

Лица Сибири

Серов Борис

Савин Александр

Сороковиков Кирилл

Матвеев Дмитрий

Никитин Павел

Козак Игорь

Безденежных Владимир

Давыдова Наталья

Багдаев Батодалай

Звонарев Сергей