Свежо предание… Культурные грёзы Сергея Левченко

Свежо предание, а верится с трудом.
А. Грибоедов. «Горе от ума»

Новость о возможном открытии в пока ещё аварийном Доме Кузнеца в Иркутске филиала Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, озвученная губернатором Левченко в ходе рабочего совещания 13 февраля, не на шутку всколыхнула культурную общественность региона.

Идея принадлежит давно уже опоздавшему на пенсию главному дирижёру Губернаторского симфонического оркестра Илмару Лапиньшу и всецело поддержана министром культуры региона Ольгой Стасюлевич, которая, как известно, своё собственное мнение потеряла ещё в 2015 году где-то по дороге от Молчановки до здания министерства.

То самое совещание. Так и хочется сказать: «Вы слишком серьёзны, господа»

Свежо предание…

Скажем сразу, в воплощение столь амбициозной идеи верится с трудом. Хотя бы потому, что в самом столичном вузе о планах иркутского губернатора ещё не слышали.

На сегодняшний день у Московской консерватории нет филиалов по стране. Более того, их никогда и не было. Невозможно представить, что самый авторитетный музыкальный вуз России вдруг согласится на открытие первого в своей истории филиала, да ещё в весьма слабо развитом в плане высокого искусства городе за пять тысяч километров от Москвы. В городе, в котором нет ни оперного театра, ни нормального концертного зала. Объяснить же необходимость открытия филиала тем, что городу нужны кадры для оркестра, чьи концерты проходят в «старом сарае» под несмолкаемый грохот трамваев, будет весьма затруднительно. Тем более что это не единственная проблема.

Практически все специальности консерватории требуют очного обучения, для которого в Иркутске просто-напросто нет квалифицированных преподавательских кадров.

Из Москвы сюда не наездишься, не говоря уже о переезде на постоянное место работы. А на то, чтобы прислать свои программы обучения и отдать их на растерзание местным варварам от искусства, столичный вуз не пойдёт никогда. Даже если в уговоры руководства консерватории впряжётся их бывший выпускник Денис Мацуев, опровергнуть все контраргументы ему удастся вряд ли.

По информации авторитетного источника Бабра в Сером доме, губернатор уже провёл переговоры с Москвой, но начал почему-то с Министерства образования, хотя столичная консерватория находится в ведении департамента науки и образования Министерства культуры. Если при этом учесть, что для реставрации Дома Кузнеца Левченко, по его собственным словам, рассчитывает на федеральное финансирование по программе развития музыкального искусства, об идее с консерваторией в Иркутске можно смело забыть.

Пока наш губернатор не научится отличать министра культуры от министра науки и высшего образования, и не выучит, кто из них за что отвечает, дело с мёртвой точки сдвинется вряд ли

Здравая альтернатива

Однако с тем, что высшее культурное учебное заведение городу и области необходимо, спорить трудно. Но почему именно консерватория?

Если вы не в состоянии открыть в городе собственный институт культуры, о котором ходят разговоры уже несколько десятков лет, то почему бы не договориться о создании филиала с Красноярским институтом искусств? Тем самым, что с недавнего времени носит имя Дмитрия Хворостовского. Это, конечно, было бы не столь амбициозно и событийно, зато гораздо реальнее и, главное, полезнее для региона. Аргументы «за»:

Во-первых, близко.

Во-вторых, в красноярском вузе, в отличие от московского, есть подготовка по направлению «Хореографическое искусство», которым так грезит наш губернатор. Если бы в городе открылся красноярский филиал, можно было бы перестать мучить Иркутское театральное училище подготовкой балетных кадров, к которому оно не приспособлено, сколько бывших «Стратосфер» ему ни дай.

Во-третьих, Московская консерватория заточена на подготовку оперных певцов, которые в Иркутске не востребованы. Мало того, что театра своего нет, так ещё и опера как жанр в столице Восточной Сибири не в почёте, как бы ни грезили о ней Лапиньш и новоявленные дирижёры и режиссёры Музыкального театра. Уж на что гениально была поставлена Натальей Печерской «Травиата» в том же Музыкальном, и та продержалась в репертуаре крайне не долго.

Гастроли и разовые акции – может быть. Да и то, на «Царскую невесту» в Тальцах пришлось раздавать пригласительные, а столь любимый иркутянами Бурятский театр оперы и балета уже забыл, когда собирал в Иркутске аншлаги. Иркутск всегда считался городом оперетты и мюзикла. С этим надо смириться и прекратить эксперименты с созданием оперного театра и консерватории.

Тем более что в Красноярске тоже готовят оперных певцов. Но кроме этого там есть специальности «Актёрское искусство» и «Музыкально-театральное искусство», которые позволили бы, помимо прочего, решить проблему отсутствия высшего учебного заведения для подготовки актёров драматического и музыкального театров, которые городу как раз не помешали бы.

В-четвёртых, в списке специальностей красноярского института есть направление «Звукорежиссура», а отсутствие в городе профессиональных звукорежиссёров является больным местом наших учреждений культуры уже много лет.

Плюс возможность для иркутян получить высшее образование по специальностям «Живопись», «Графика» и «Скульптура». Плюс всё то, о чём мечтает товарищ Лапиньш – инструментальное искусство, дирижирование и даже композиция. Оказывается, для обучения всему этому Москва совсем не обязательна. Тем более если мы вспомним исполнительский уровень нашего оркестра.

Ну а то, что диплом КИИ гораздо менее престижен, чем диплом МК, так это тоже плюс, а не минус. Гораздо больше шансов, что выпускник останется в нашем городе, а не уедет с «крутым дипломом» поближе к Западу.

Думается, когда в Москве господ Левченко и Лапиньша опустят с небес на землю, именно к озвученному нами варианту они и придут. По крайней мере, это было бы разумно. Ну а то, что происходит сейчас – ярчайший пример горя от ума. Не просто же так мы вынесли в заголовок и эпиграф этой статьи слова из бессмертной комедии Грибоедова.

Дом Кузнеца по Дзержинского, 36. Когда-нибудь здесь что-нибудь будет

Фото: irkobl.ru, echo.msk.ru, Юрий Гуков / gukov.ru

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=186002

Bytes: 6883 / 6097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4057 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

3673

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

9687

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9099

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11055

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13979

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13409

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9219

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15253

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22683

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12132

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20126

23.02.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Говорушкина Наталия

Дубровин Сергей

Терещенко Николай

Куперт Андрей

Николаев Александр

Попов Александр

Заречный Валерий

Кузеванов Виктор

Труфанов Николай