Левченко подарит Кондрашову 500 миллионов?

Интересные события в Правительстве Иркутской области.

В ближайшее время Корпорация развития Иркутской области может быть докапитализирована на 500 миллионов рублей. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

— Мы несколько исчерпали ресурсы корпорации. Сейчас корпорация готовит расчет о докапитализации. Какая там сумма будет, я пока не знаю, но, думаю, 500 млн рублей и более, — заявил губернатор (цитата по ИА "Интерфакс").

Сергей Левченко заявил, что в настоящий момент КРИО рассматривает "новые проекты", связанные с "озером Байкал" и "капитальным ремонтом многоквартирных домов".

Здесь стоит напомнить, что работа Корпорации развития продолжает оставаться крайне сомнительной и непрозрачной. К деятельности КРИО неоднократно возникали обоснованные вопросы у депутатов Заксобрания и независимых экспертов.

В частности, к 2019 году работа КРИО в основном свелась к кредитованию организаций и фирм, так или иначе связанных с правительством или находящихся в прямом управлении области. По большому счету КРИО и ее дочерние структуры выполняют квазибанковские функции. Кроме того, деятельность КРИО во многом дублирует или полностью подменяет работу профильных министерств и ведомств.

Тем любопытней, что новость о масштабной докапитализации КРИО (при уже имеющемся уставном капитале в 2 миллиарда рублей) совпала с увольнением министра экономического развития Евгения Орачевского и назначением на должность директора Корпорации экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова.

По данным БАБРа, назначение г-на Кондрашова пролоббировал его бывший подчиненный, а ныне вице-премьер правительства Антон Логашов, который в настоящее время исполняет роль главного областного чиновника по инвестициям и развитию экономики. Похоже, связка Кондрашов-Логашов в очередной раз готовится продемонстрировать публике таланты в деле "эффективного" освоения бюджетных миллиардов.

БАБР следит за развитием событий.

Кондрашов Виктор, Иркутск, выборы губернатора Иркутской области, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=186124

Bytes: 2407 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1702

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4506

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6238

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12811

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21304

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11188

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10754

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9286

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14622

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18220

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16167

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11478

12.03.2026

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Бендлин Татьяна

Бредихин Сергей

Быков Александр

Часовитин Владимир

Дюндик Кирилл

Зацепин Сергей

Тулубаев Вакиль

Кармазина Раиса

Шкуропат Юрий