Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22459

06.03.2019, 04:03

Марач и Ко. Куда коммунисты Прибайкалья поведут избирателей?

С понедельника политизированные жители Иркутской области активно обсуждают поражение единороссов на выборах мэра в Черемховском районе.

Напомним, 3 марта там по итогам голосования мэром стал председатель Думы Свирска Сергей Марач, выдвинутый коммунистами. Член "Единой России", в прошлом заместитель мэра Черемховского района Ирина Тугаринова своего прямого конкурента опередить не смогла.

В публичном поле мгновенно обозначились эксперты всех мастей, которые провозгласили скорую кончину "Единой России" в Прибайкалье. По их словам, случившееся в Черемховском районе предрекает провал правящей партии на выборах в Думу Иркутска и массовый исход из партии накануне избирательной кампании.

Судачат и о том, что в Черемховском районе активно использовался административный ресурс областного масштаба.

Мол, накануне выборов автомобили родственников и соратников губернатора Левченко объезжали участковые избирательные комиссии, школы, больницы и поселковые администрации. Там они умасливали каждого, кого встречали на пути. Такая вот гастроль.

Пока идет разбор полетов, отдельные публичные лица отчаянно перебарщивают в попытках выразить свою радость от победы Марача. Но, как известно, коммунистам можно – они и законы для народа нарушают, и в Интернете во благо отчизны матерятся. А потому красные бесстрашно пошли в разнос.

Старый-добрый мэр Саянска Олег Боровский только успевает строчить жизнерадостные посты во славу Марача и кидаться грязью в недавнего мэра Черемховского района Виталия Побойкина и мэра Черемхова Вадима Семенова. Мэр, методично плюющий в соседа-мэра подобно сварливой старухе. Нехорошо.

Глава пресс-службы губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич не скрывает своей причастности к избирательной кампании и радостно сообщает всему Интернету, дескать, ура, товарищи. Не зря Андрей Левченко, Андрей Андреев и Павел Бицура жгли бюджетный бензин в Черемховском районе.

Среди красных воинов света Ирина Алашкевич, по всей видимости, видит себя Анкой-пулеметчицей. Ну или, скорее, матерью полка, ведь когда Алашкевич была в возрасте Анки-пулеметчицы, она прекрасно чувствовала себя среди единороссов.

Между тем, создается впечатление, что Иркутская область – это такое поле боя, где идет гражданская война между красными и бело-синими. Избирателям, подобно крестьянам времен военного коммунизма, остается лишь вертеть головой и недоумевать: бело-синие ушли, красные пришли, а жизнь лучше не становится.

Оставим, однако, рассуждения о причинах победы Сергея Марача для фэйсбучных баталий. Есть голый неоспоримый факт.

Голый, неоспоримый и некрасивый. Команда избранного протестным голосованием губернатора Левченко переодела в мэры-коммунисты вчерашнего секретаря свирского политсовета "Единой России" Сергея Марача. И проспонсировал это все единоросс Владимир Орноев.

Ну, вы понимаете.

Истинный бедлам начнется теперь в Черемховском районе, где город Черемхово по-прежнему в руках упертого единороса Вадима Семёнова, а Черемховский район отошел коммунисту-перевертышу Сергею Марачу и свирскому мэру Владимиру Орноеву.

Коммунисты так яростны в своих попытках захватывать форпосты партии "Единая Россия", что забыли, зачем на самом деле нужны выборы.

Раскочегарить протестное голосование, устроить в день выборов распродажу свинины клана Сумароковых - с точки зрения политтехнологий,наверное, здорово.

Но что вы предложите избирателям,когда закончится мясная продукция?

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22459

06.03.2019, 04:03

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=186614

Bytes: 3736 / 3466

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3898

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7570

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25081

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6361

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8106

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

8021

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9473

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

13577

06.02.2025

Фонду капремонта МКД Прибайкалья деньги жгут карман?

Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям. Мол, Фонд капитального ремонта Иркутской области готов выполнить новые работы по капремонту тех домов, которые уже были в программе, то есть недавно откапиталены.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

10096

06.02.2025

Новый мэр Братского района: белый женатый мужчина без приводов

Региональная «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах мэра Братского района. А собственно, так ли уж велико достижение? Территорию возглавит Николай Дружинин, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали 5 196 избирателей, или 50,32 процента.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10655

05.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шокирующий приговор для Александра Душина и новый мэр Братского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 января по 3 февраля включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11204

03.02.2025

«Фильм о коррупции раздражает тех, кто давно перевёл семьи за границу». Интервью Бабра с режиссёром Артёмом Бурловым

Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии. Его документальный фильм «Бурят в европейском кино», посвящённый судьбе актёра Валерия Инкижинова, стал показательным примером столкновения творца и чиновничьей системы.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураРасследованияБурятия Иркутск

15891

03.02.2025

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей