Мусорные забеги: почему иркутские спортсмены загрязняют природу?

Бежать пять, а то и более часов без остановки – под силу далеко не каждому человеку. Люди, далёкие от спорта, порой и поверить не могут, что за четыре часа можно преодолеть дистанцию в 40 километров.

Не так давно на Байкале прошёл Международный ледовый марафон. Спортсмены бежали от Танхоя до Листвянки. Это 42 километра. Забег входит в число самых экстремальных забегов в мире. В нём принимали участие не только жители Иркутской области и России, но и люди из других стран.

Несмотря на сильную конкуренцию, в женском зачёте победила иркутянка, она пробежала дистанцию за 3 часа 40 минут. Это лишний раз доказывает то, что Иркутск полон талантливых и уникальных людей.

Такие длинные марафоны, как обычные забеги, так и лыжные, организуются в Иркутске и Иркутской области несколько раз в год. Это, несомненно, прекрасно и здорово. Однако одно «но» всё-таки есть.

Естественно, что бежать несколько часов без остановки – большая нагрузка для организма. Он требует пополнения энергии, а иногда и несколько раз за забег. Для этого спортсмены в основном используют разные вариации фруктовых пюре. Достаточно углеводная, вкусная и удобная штука.

Проблема в том, что многие спортсмены (конечно же, Бабр не обвиняет всех, есть и благоразумные люди), съедая свой источник энергии, выбрасывает упаковку прямо на бегу. То есть на землю или на лёд, как это было, например, в недавнем мартовском забеге.

Вот такую кучу мусора насобирали ответственные участники забега «БАМ Ангара SKI 2019». Он проходил 9 марта 2019 года в посёлке Молодёжном. Было организовано три дистанции: на 17, 34 и 51 километр. Соответственно, если бы этот мусор не собрали, то он уже через месяц бы попал в Ангару.

Сначала в ситуации хочется обвинить самих спортсменов. Ведь кидать мусор на землю – непростительное варварство.

Но ведь дело не только в них. По идее, убирать мусор после мероприятия – задача организаторов. Вопрос в том – почему они этого не делают.

И ведь замусоренность территории после проведения спортивных мероприятий – достаточно частое дело. Например, после «Лыжни России», которая также проводится в Молодёжном, каждый год остаётся куча мусора в виде пластиковой посуды, чайных пакетиков, сломанных лыжных палок и так далее.

В 2016 году Бабр уже акцентировал на этом внимание. Проблема решена не была. Надеемся, что в этот раз организаторы поступят более ответственно. Введут штрафы для бегунов за оставленный мусор. И в конце концов не будут лениться и начнут убирать за собой территорию. А может быть у них настолько проснётся совесть, что они обратятся к производителям данных фруктовых пюре с просьбой отказаться от пластиковой упаковки и перейти на биоразлагаемую.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=186921

Bytes: 2971 / 2696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8835

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12301

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17874

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14606

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19595

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

25632

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

23455

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19209

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

21838

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

22087

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13699

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25067

03.07.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Кошечкина Валерия

Чалбышев Александр

Бадашкеева Октябрина

Очиров Виктор

Боровиков Алексей

Бакуркин Кирилл

Сокол Сергей

Аликина Любовь

Жуковский Николай