По заветам Якубовского: депутат Аблов хочет в Заксобрание

Политические махинации отдельных депутатов Думы Иркутска не могут не восхищать.

Напомним, в рамках кампании «по борьбе с коррупцией» (или, что более верно, — борьбе с политическими оппонентами) губернатор Сергей Левченко направил в Думу Иркутска несколько заявлений о лишении полномочий ряда депутатов-единороссов, среди которых оказался и депутат от округа №24, бизнесмен Анатолий Аблов.

Вряд ли господину Аблову угрожает скорая вынужденная отставка — до истечения полномочий нынешнего созыва городской Думы осталось всего несколько месяцев, а суды по делу о лишении полномочий того или иного избранного лица могут затянуться еще и не на такой срок. Однако, как стало известно БАБРу, депутат Аблов не собирается пассивно наблюдать за ситуацией и переходит к активным действиям.

При этом Аблов собирается не только сохранить за собой все текущие преференции, связанные с положением городского депутата, но вывести собственную персону на совершенно новый политический уровень — в областные депутаты Законодательного Собрания.

Напомним, Анатолий Аблов был номером «4» в списке кандидатов-единороссов в одномандатном округе №22 на выборах в Заксобрание-2018. Первым в списочной части шел бизнес-партнер, друг и родственник г-на Аблова Александр Якубовский, который, собственно, и предложил горожанину Аблову записаться в список далекой бурятской глубинке, где, естественно, о молодых депутатах из Иркутска никто и слыхом не слыхивал.

Александр Якубовский пробыл областным депутатом меньше месяца, почти сразу после выборов отчалив в Госдуму за мандатом покойного Иосифа Кобзона. Мандат Якубовского в Заксобрании получил опытный окружной политик Геннадий Осодоев. В настоящий момент с господином Осодоевым проводятся настойчивые консультации на предмет выдвижения последнего кандидатом от «Единой России» на выборы мэра Эхирит-Булагатского района в сентябре 2019 года. Если это произойдет г-н Осодоев передаст мандат следующему в очереди — Ирине Сагановой, которая, опять же, может по тем или иным причинам отказаться от корочек в пользу господина за номером «4», то есть в пользу Анатолия Аблова.

В случае успешного осуществления этой элегантной комбинации, г-н Аблов не только уйдет от неприятных обвинений в коррупции, но и без всяческих проблем и дополнительных трат на избирательную кампанию (где победа вовсе не гарантирована) попадет в областную политическую элиту. Что тут сказать — хорошо иметь в друзьях Александра Якубовского.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: из Фейсбука Александра Якубовского

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=187653

Bytes: 2693 / 2560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту предусматривающего такую систему нового устава. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1252

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4160

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5877

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12638

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13248

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21253

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11140

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10682

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9235

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14578

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18159

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16124

13.03.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Гармаев Денис

Тютрин Дмитрий

Кушкин Павел

Тринцуков Сергей

Кнаус Олег

Бабкин Сергей

Каминский Александр

Бутюгов Андрей

Алдаров Кузьма