Анна Леро

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

49039

15.04.2019, 11:21

Мистер Икс третьего созыва - Дмитрий Тютрин

Дмитрий Тютрин - самый молодой и самый загадочный депутат в парламенте Иркутской области от партии ЛДПР. Непосредственно в биографии политика ничего мистического нет. Работать начал в 2007 году на Ангарском заводе обычным аппаратчиком.

Через три года окончил Ангарскую государственную техническую академию по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

И сразу же занял кресло замдиректора ООО «ПромТопливо», соединив руководящую работу с депутатской деятельностью. В том же 2010 Дмитрий Тютрин впервые вошел в Молодежный парламент при Заксобрании Иркутской области 1 созыва в качестве председателя комитета по социально-культурному законодательству.

В 2013 прошёл профессиональную переподготовку в Байкальском государственном университете экономики и права по программе экономика предприятия и предпринимательская деятельность, управление малым и средним бизнесом.

Скелеты председателя комитета

В 2018 окончил Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, получив квалификацию, официально подтверждающую право Дмитрия Геннадьевича занимать чиновничье кресло.

Тютрин Дмитрий © Проект "Лица Сибири"

Член комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, член комиссии по контрольной деятельности. Год назад Дмитрий Геннадьевич покинул пост председателя комитета по городскому хозяйству мэрии Усолья. В интервью журналистам местной газеты Дмитрий пояснил свое решение семейной необходимостью. А на вопрос, не связан ли его уход с обнаруженными правоохранителями в шкафах чиновника двух скелетов в виде коммерческих организаций, ответил, что на клеветников не обращает внимание.

И никаким учредителем во время работы в мэрии Дмитрий не являлся. Хотя факты говорят об обратном.

В тихом омуте ЛДПР

Согласно материалам ресурса «За честный бизнес», первая компания, принадлежащая либералу-демократу Тютрину носила помпезное название «Атлант». Дмитрий Геннадьевич совершенно официально числился в составе троих учредителей данного предприятия.

А появилась фирма еще в 2013 году, просуществовав вплоть до 2017. В октябре этого же года Тютрина назначают на должность замглавы города в качестве руководителя департамента ЖКХ. Вскоре ООО «Атлант» исчезло из поля зрении налоговой и других проверяющих органов. Но, как известно, свято место пусто не бывает. Появилась новая компания – ООО «Топливная группа кристалл».

От мертвого осла уши?

И вот что любопытно: в финансовой отчетности обеих организаций пусто, как в пельменной в постный день. Начиная с 2013 года в графе «внеоборотные активы» одни нули. В оборотных активах, правда, имеется небольшая дебиторская задолженность ТГК: в 2015 – 10 000 рублей, а в 2016 – 192 000 рублей. А также денежные средства и эквиваленты в размере той же «десятки».

Далее документы рассказывают о том, что Дмитрий Тютрин брал кредит в 2016 году в размере 173 000 рублей и, собственно, на этом все. Активы чистые, как слеза младенца, отчета о движении денежных средств – нет.

Такое впечатление, что обе компании являются призраками или теми самыми ушами от мертвого осла, которые Бендер обещал беспризорнику.

Торг был неуместен

Зато в анамнезе мнимого здорового от депутатского корпуса имеется аж целых 19 судебных претензий. Львиная доля тяжб касается «Атлант» и 4 – ООО ТГК.

Правда, титаническая фирма, в основном, выступала в качестве ответчика перед Пенсионным фондом. Да и суммы в этих тяжбах были совсем условными: не более 2000 рублей. А вот в апреле 2017 года начинается самое интересное из области очевидного и невероятного.

А именно: ООО «Атлант» уже становится истцом и требует от ЗАО «Братскдорстрой» не много, ни мало - 4 785 390,00 рублей! В июле фигурирует еще один иск на сумму в разы скромнее - всего лишь 473 431 рубль. Однако довольно любопытен ответчик - ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство».

Далее ООО «Атлант» трясет на 14 360 112,00 рублей ООО «ТСК», на 1 439 175,00 рублей – ООО «СТК» и - внимание: на 30 961 930 рублей некую компанию ООО «Икат-Плюс». Следующие суммы не превышают по миллиону в каждой из трех тяжб, однако, итог сутяжнической деятельности экс-чиновника впечатляющий.

В общей сложности господин Тютрин требовал от различных предприятий более семидесяти миллионов рублей!

Агент 007

Вопрос: за что? И почему об этом нет никакой информации ни в сети, ни в СМИ и вообще – нигде?

Впрочем, не имеется данных и о доходах Дмитрия Геннадьевича, его имущества, автомобилях и прочих благах цивилизации.

Предположение о том, что ничего такого у молодого, амбициозного депутата нет, не выдерживает никакой критики. А разговоры в народе о том, что Тютрин попал сначала во властные структуры, а позже – в депутатский корпус не самостоятельно, наводят на мысли о работе парламентария, что называется «под прикрытием».

Разумеется, это только предположения и размышления автора материала. Хотя еще говорят, что на людской роток не накинешь платок, и дыма без огня не бывает.

В графе «официальное место работы» у депутата Тютрина на сегодняшний значится ООО «ТГК». Должность – менеджер по развитию. Только менеджер ли?

Анна Леро

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

49039

15.04.2019, 11:21

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=187862

Bytes: 5495 / 5194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9986

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7654

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7288

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12264

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13032

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8552

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7527

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9236

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7627

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11786

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10188

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17926

14.01.2026

Лица Сибири

Цыремпилов Валерий

Менг Александр

Нелюбов Валентин

Пламеневский Владимир

Гаращук Александра

Шавенкова Людмила

Волков Константин

Колесова Татьяна

Григорьев Александр

Константинов Евгений