От "Витязя" до Эрмитажа

2005 год для учреждений культуры и искусства Иркутской области "будет годом поиска путей в изменившихся экономических условиях". Такое мнение высказала председатель комитета по культуре областной администрации Вера Кутищева. По ее словам, сейчас стало особенно важно, чтобы "государство не снимало с себя обязательства поддерживать сферу культуры, а принимало законы, направленные на ее развитие".

- Культура необходима государству, и оно всегда будет нести ответственность за ее состояние, - отметила Вера Кутищева. - Осмысливая те перемены, которые внесут в эту сферу новые законы, некоторые из которых уже приняты, а другие находятся в стадии доработки - это касается, в частности, встревожившей всех "театральной реформы", я понимаю, что изменения необходимы. Они должны дать больше свободы для творчества, но не должны привести к появлению недружественных к культуре законов.

По словам Веры Кутищевой, прежде всего необходимо принять закон, позволяющий поддерживать из регионального бюджета значимые муниципальные учреждения культуры и творческие союзы.

- В нашей области много делается для культуры благодаря тому, что губернатор понимает важность этой сферы, - подчеркнула она.- Но, на мой взгляд, необходима правовая основа для поддержки тех же творческих союзов. Такого закона до сих пор нет на государственном уровне. Нет также закона, где бы говорилось, что государство несет ответственность за материальное состояние театров. Необходимы и законы, которые позволяли бы субъекту РФ больше заботиться о музеях, которые теперь будут финансироваться муниципалитетами. Зачастую их содержание требует больших затрат, с которыми не справляются местные бюджеты. А ведь большинство таких учреждений в нашем регионе уникально.

Вера Кутищева считает, что в новых экономических условиях необходимы иные формы работы с театрами. По ее словам, чтобы эти учреждения культуры могли свободно развиваться и не давали дополнительную нагрузку на бюджет, нужно упростить схему использования зарабатываемых ими средств. Это означает отход от жесткого сметного финансирования, когда все доходы театра должны пропускаться через казначейство. Что касается изменений в законодательстве, связанных с вопросами финансирования клубов и районных учреждений культуры, которые внес "Закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", то Вера Кутищева отметила, что не считает их губительными.

Подводя итоги минувшего года, председатель комитета по культуре сказала, что он был "одновременно интересным, насыщенным и сложным, потому что дал возможность работать всей индустрии культуры Иркутской области".

- В 2004 году было очень много значимых событий, - считает Вера Кутищева. - Это и фестивали "Золотой Витязь", "Звезды на Байкале", "Человек и природа", и приезд Государственного Эрмитажа. Мы не ожидали, что деятели культуры мирового уровня приедут к нам с таким желанием и заинтересованностью. Но 2005 год будет не менее насыщенным. Мы уже начали готовиться к празднованию 60-летия Победы и проведению Международного фестиваля им. Александра Вампилова. Кроме того, хотелось бы отметить, что финансирование культурной сферы на 2005 год увеличилось более чем на 90 млн. рублей, или на 26%.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=18823

Bytes: 3203 / 3203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

37135

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

76628

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20884

12.01.2022

Лица Сибири

Левченко Сергей

Лазебный Вадим

Михайлов Степан

Мишенин Алексей

Перевозников Сергей

Барданов Александр

Резник Илья

Владимиров Владимир

Шагдаров Баир

Голованов Александр