Альянс Чернышова и Разумова: «горожане» вместо «лесных братьев»

Глава администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов готовится провернуть на выборах в Думу Иркутска политическую комбинацию, аналогичную той, что принесла успех «команде Левченко» на выборах в Заксобрание-2018.

Напомним, в 2018 году политический блок главы региона привлек к выборам в областные депутаты широкую коалицию «коммунистов и беспартийных», где значительная роль отводилась так называемым лесным братьям — бизнесменам, работающих в лесной сфере. Особую пикантность этой ситуации придавало то обстоятельство, что многие из упомянутых коммерсантов долгие годы чурались публичности и имели серьезные проблемы с законом.

По итогам стрельбищ только один «лесник» получил мандат депутата — кандидат от «Гражданской платформы» Евгений Бакуров в 11 округе Братского района, — однако в других северных округах «братья» также создали серьезные проблемы действующим депутатам-единороссам и оттянули значительные ресурсы «ЕР» от основных партийных баталий в Иркутске, Братске и Ангарске. Таким образом, тактику привлечения беспартийных коммерсантов к выборам можно назвать удачной и зарекомендовавшей с вою эффективность.

Судя по всему, архитектор парламентских выборов со стороны обкома КПРФ Дмитрий Чернышов хочет повторить прошлогодний успех. По имеющейся информации, глава администрации губернатора заключил альянс с бывшим вице-мэром Иркутска Дмитрием Разумовым. Последний готов выставить на выборы в Думу Иркутска не менее десяти беспартийных кандидатов от «бизнеса» и «гражданского общества» по всем ключевым городским одномандатным округам.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, Клуб публичной политики, 21 января 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Характерно, что в связке с господином Разумовым могут выступить в том числе и представители внесистемной оппозиции. В частности, бывший глава штаба Алексея Навального в Иркутска Сергей Беспалов уже заявил, что выдвинет свою кандидату в 28 округе, который занимает действующий депутат, спикер Думы Евгений Стекачев. В ближайшие недели условная «команда Разумова» пополнится еще не сколькими серьезными претендентами на мандаты в разных округах.

В случае победы депутаты «от Разумова» не будут прямо вступать в коалицию с КПРФ, однако обком может рассчитывать на их поддержку по ключевым вопросам городской политики. Со своей стороны политический блок Левченко во главе с г-ном Чернышовым окажет беспартийному пулу кандидатов организационную и технологическую поддержку на грядущих выборах.

Есть все основания полагать, что Дмитрий Чернышов ставит амбициозную цель, — КПРФ и беспартийные кандидаты, лояльные Левченко, должны получить не менее 50% мест в Думе Иркутска. Речь, таким образом, о 17-20 депутатских мандатах. Напомним, в действующем созыве Гордумы абсолютное большинство мест занимают представители «Единой России».

Самому Дмитрию Разумова может быть обещана еще более заманчивая синекура. По слухам, в настоящий момент идут консультации о возможном согласовании Разумова в качестве основного кандидата обкома в мэры Иркутска или городские сити-менеджеры.

Разумов Дмитрий, На заседании городской думы, 29 июня 2012 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Напомним, с 2010 по 2012 год Разумов был вице-мэром Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. В конце 2012 года он покинул свой пост, а вначале 2013-го получил должность председателя комитета по транспортной политике и ЖКХ Ленинградской области. В 2016 году Разумов вновь «всплыл» в Иркутске, безуспешно пытаясь занять пост областной службы по охране объектов культурного наследия. В 2018 году в Иркутске была создана организация содействия охране и защите памятников и культуры «Наследие». Эту новое квази общественное и псевдо архитектурное объединение возглавил г-н Разумов.

Заметим – г-н Разумов личность в Иркутске достаточно известная. В частности с его именем связывали дело с разгромом стратегического предприятия области «Автоколонна 1880» (владеет Иркутским автовокзалом) и другие нелицеприятные истории вокруг транспортной сферы столицы Прибайкалья в первой половине десятилетия. Характерная деталь — на протяжении некоторого времени Разумов был заместителем легендарного министра ЖКХ и транспорта области Петра Воронина, имеющего весьма неоднозначную репутацию. Некоторый политический опыт у Дмитрия Разумова тоже в наличии — в 2005-2008 года он входил в руководство партии «Справедливая Россия».

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=188378

Bytes: 5056 / 4481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8895

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11166

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8938

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5864

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20339

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9364

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11783

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10849

25.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8448

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10374

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13256

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22259

20.06.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Подшивалов Игорь

Верхушина Юлия

Пинтаев Валерий

Бардалеев Александр

Сахиуллин Альфрит

Кнорр Андрей

Дубас Анатолий

Магомедова Маргарита

Виниченко Николай