Губернатор Болотов: компромисс для всех

На фоне очередного витка борьбы за власть в Иркутской области возрастают амбиции и политические перспективы премьер-министра Руслана Болотова, который одновременно входит в ближайшее окружение губернатора-коммуниста Сергея Левченко и имеет в загашнике партийный билет «Единой России».

Ранее по теме:

Руслан Болотов: аутсайдер с перспективой

Несмотря на традиционное затишье, связанное с затяжными майскими праздниками, в Иркутске продолжается достаточно активная закулисная политическая игра в преддверии двух важнейших избирательных кампаний: в Думу Иркутска осенью 2019 года и губернаторских выборов в 2020 году. И если с первыми все станет более-менее понятно уже в блажащие недели, после завершения праймериз «ЕР» и выдвижения кандидатов от остальных партий и групп влияния, то губернаторской дерби, что называется, находится на низком старте.

Не секрет, что противники губернатора Левченко изначально строили планы исходя из досрочной отставки Сергея Георгиевича. На эту отставку бросались и бросаются значительные ресурсы и в Москве, и в Иркутске. Однако пока долгожданного звонка сверху не прозвучало в силу самых разных причин. Если действующего главу не удастся убрать с доски до конца мая, то дата возможной досрочной отставки автоматически уйдет минимум на осень 2019 года или же вовсе будет исключена.

Анализ нынешней ситуации позволяет предположить, что Сергей Левченко все же сумеет завершить свой губернаторский срок без скандального вызова на ковер. Однако дальнейшие карьерные перспективы губернатора не очевидны. Заявленное выдвижение в качестве кандидата от КПРФ на второй срок полномочии — смелое, но крайне конфликтное решение, которое, как говорят, не вполне устраивает Администрацию президента. С другой стороны «силовая» смена власти в Прибайкалье тоже нежелательна — регион и без того показывает самые низкие по стране показатели голосования за «Единую Россию», чрезмерное давление из Центра только усугубит эту тенденцию.

В этой ситуации все стороны конфликтных предвыборных переговоров (назовем это так) в той или иной степени заинтересованы в компромиссном завершении противостояния. И здесь мы возвращаемся к фигуре Руслана Болотова, который возглавляет правительство области в администрации Левченко, но при этом состоит в «Единой России» и занимает подчеркнуто нейтральную полицию по всем политическим вопросам региональной повестки.

Для Сергея Левченко важно удержаться в кресле до истечения срока полномочий, а там либо баллотироваться самому (программа-максимум), либо поддержать сильного преемника из числа членов КПРФ (например, депутата Госдумы Михаила Щапова). Выдвижение в качестве такого преемника Руслана Болотова все же маловероятно из-за его пусть и формальной, но принадлежности к «партии власти».

Болотов Руслан, Иркутск, открытие трассы Р-255, ноябрь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Одновременно с этим в окружении главы региона обсуждает и альтернативный сценарий: в случае блокировки выдвижения Левченко (и, шире, - кандидата от КПРФ), его семья получает гарантии безопасности от следующего губернатора в обмен на поддержку на выборах со стороны обкома. В таком варианте фигура Болотова фактически является безальтернативной, так все прочие представители «Единой России» вряд ли могут иметь перед Левченко какие-либо обязательства подобного свойства.

Против выдвижения Болотова в качестве кандидата в губернаторы играют понятные факторы: наличие куда более высокопоставленных и влиятельных единороссов в ИРО партии, близость Болотова к коммунистам, отсутствие у него серьезных связей и покровителей в ФПГ или на уровне Кремля. Однако здесь следует учитывать, что с определенной точки зрения все перечисленное может быть плюсом, а не минусом при обсуждении проекта «Болотов – губернатор Прибайкалья» в неких высоких столичных кабинетах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=188548

Bytes: 4274 / 3912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

502

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

714

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2859

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2409

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6158

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6163

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14352

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11673

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13118

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15519

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10864

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15094

07.04.2026

Лица Сибири

Шандрук Олег

Некрасов Андрей

Фролов Леонид

Куглянт Алексей

Ефимова Юлия

Апанович Сергей

Полосин Андрей

Барданов Александр

Волошина Елена

Сокольников Александр