Митинг против сити-менеджера Иркутска саботирует идею прямых выборов

Такое впечатление, что организаторы акции нарочно выбрали максимально неудобное время для оппозиционного митинга, чтобы дискредитировать саму идею прямых выборов.

Ранее по теме:

В Иркутске не будет прямых выборов мэра

Битва за Иркутск. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

Напомним, в ходе скандальной сессии 25 апреля представители всех фракций во главе с КПРФ приняли в первом чтении закон о введении на территории Иркутска института сити-менеджера, когда глава города выбирается конкурсной комиссией. Безусловно, это худшая модель избрания городской власти из возможных. Безусловно, против такой порочной модели можно и нужно протестовать, в том числе и в уличном режиме. Но делать это надо грамотно.

Между тем, организаторы назначили митинг на 16 вечера 8 мая, то есть всего за час до окончания последнего рабочего дня перед очередными длинными майскими выходными. Совершенно очевидно, что в эту пору большинство горожан или отправляется за город, или просто спешит домой, чтобы побыть с семьей. Митинг с таким таймингом загодя обречен на низкую явку и общий стилистический провал.

Неубедительная явка на митинге по ключевому политическому вопросу несет в себе риски для самой идеи прямых выборов, ведь адепты модели «сити-менеджер» или «мэр из числа депутатов» получают в руки дополнительный аргумент, справедливо указывая на отсутствия всенародного возмущения.

Напомним, второе чтение закона о сити-менеджере пройдет на сессии Заксобрания 15 мая. В этой ситуации куда разумней было бы провести митинг накануне сессии, 14 мая, или же вовсе попытаться устроить манифестацию в день парламентского заседания, благо заявленное место митинга — Сквер Кирова — находится в непосредственной близости от Серого дома. Однако организаторы рассудили иначе, что наводит на мысли о глупости или умышленном саботаже потенциально благого начинания.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=188573

Bytes: 2120 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3581

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7032

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5979

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12168

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11975

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6939

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12384

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11525

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7495

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11501

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

13454

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11360

29.09.2025

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Калмыкова Елена

Таевский Андрей

Безденежных Владимир

Иванова Марина

Перетолчин Виталий

Гаськов Александр

Ружников Игорь

Литвинов Владимир

Колесов Роман